Общество  •  23 июля 2026, 16:09, последнее обновление 23 июля 2026, 16:10

Центр города закроют для транспорта на четыре дня

Чтобы провести День города, на центральных дорогах Омска ограничат автодвижение.

Впереди омичей ожидает день рождения города, к которому подготовлено множество официальных и развлекательных мероприятий. В местах их проведения будет ограничен проезд транспорта. Ограничения вводятся заранее, чтобы установить сцену и другие конструкции к празднику. Запоминайте участки дорог, по которым запретят проезд всем видам транспорта.

С 30 июля 19:00 до 3 августа 05:00 будет закрыта улица Ленина, а также прилегающие участки улиц Ивана Алексеева, Тарской и Банковского переулка.

С 31 июля по 2 августа ограничат движение по улице Герцена (включая площадь Победы) и отдельным участкам улицы Ленина.

1 августа с 05:00 до 14:00 перекроют центральные улицы города, в том числе участки Ленина, Лермонтова, Иртышской набережной, Чкалова, Короленко, Тарской и других. По этому маршруту побегут участники Сибирского международного марафона.

Также в местах проведения мероприятий будет запрещена парковка транспорта. Для объезда выбирайте улицы Интернациональная, Гагарина и проспект Карла Маркса. На эти же направления перекинут общественный транспорт, проходящий по улице Ленина. Это касается троллейбуса № 8 (Пос. Ермак - Ул. Гашека) и автобуса № 73 (Ул. Стрельникова - Пос. Чкаловский).

Напомним, что Омск в следующие выходные отметит 310-летие со дня своего образования. Также в эту дату второй раз проведут День Омской области, и поэтому праздничные мероприятия запланированы и в остальных муниципальных районах. Подробнее о главных событиях праздника читайте здесь. Некоторые из них пришлось скорректировать, потому что в городе идут масштабные работы по благоустройству. Так, цветочную выставку "Флора" перенесли в дендросад им. Г. Гензе.

Инфографика предоставлена пресс-службой администрации Омска

Читайте также