Буквально вчера вечером, как обратила внимание редакция "Омск Здесь", вокруг композиции "Держава" на площади Бухгольца собиралась молодёжь, семейные парочки сидели на площадке-основании и пили кофе, бегали дети. Созерцали закат. Сегодня те, кто вышел на прогулку с собакой, на деловые переговоры, на экскурсию к памятнику, рассказывающем об основании Омска, удивлённо рассматривали, что случилось: со стороны гостиницы это - привычный шар, со стороны бывшего речного вокзала - открывшаяся непосвящённым полость с металлическими фермами.
"Встретил своё последнее утро", - сообщило в соцсетях министерство культуры Омской области. Как и анонсировалось накануне, на площади появилась бытовка, строительная техника, чтобы провести демонтаж шара перед грядущим благоустройством территории. Желающих сделать фото уходящей эпохи оказалось достаточно много.
- По иронии судьбы, я разработал маршрут "От Бухгольца до Бухгольца", от памятника на Иртышской набережной и до сюда, - поделился с нами будущий экскурсовод Сергей, который сейчас заканчивает профильное обучение при ОмГПУ и тоже пришёл посмотреть на историческое событие. - Скоро защита, двух недель не хватило, чтобы шар сохранился. Было известно, что будет демонтаж, но была надежда, что получится сохранить его в частных владениях или перенести в другое место. Потому что теперь наглядно видно, что шар имеет жёсткую конструкцию и мог бы ещё долго существовать. Единственное, наверное, экспертный вопрос в том, насколько тяжело было бы его поднять и переместить. Внешне, конечно, уже был заметен возраст, обшарпанности, дыры, он созрел для обновления, но тем не менее для многих омичей это болезненное событие. Он стал не только героем мема "Не пытайтесь покинуть Омск", когда "пытался" укатиться (во время урагана 2014 года арт-объект заметно накренился, - прим. ред.), но и символом современной истории.
Официально композицию именуют макетом (к слову, ракета "Омичам, внёсшим значительный вклад в освоение космоса", установленная на Космическом проспекте, тоже называется макетом, в этом году планировался её ремонт). Дело в том, что эта "Держава", установленная в 1997 году, несмотря на название, изначально предполагалась временной. До неё здесь находилась колонна с двуглавым орлом скульптора Сергея Голованцева (позднее её перенесли к Тобольским воротам), пока не появилась идея установить памятный знак в честь основания Омска и людей, причастных к этому.
Проект шара-державы, опоясанного рельефами, подготовил скульптор-монументалист Василий Трохимчук (горельеф на фасаде библиотеки им. Пушкина - его работа), приехавший в Омск из Ленинграда по распределению. Но из-за нехватки средств полностью воплотить его не удалось: материалы не те, рельефы имитированы полотнами в стиле советского модернизма. Вряд ли тогда кто-то предполагал, что "времянка" задержится почти на 30 лет и станет, несмотря на незавершённый образ, арт-объектом и одним из символов Омска.
Три шара: реальный до демонтажа и проект Василия Трохимчука на фоне проекта Михаила Минина
- Готовы шар забрать себе. Без шуток, - опубликовал сообщение предприниматель Виктор Скуратов, известный в том числе тем, что в одноимённых кофейнях можно встретить омское искусство и омский мерч. - Если его собираются вообще уничтожить, то мы готовы его хранить. Потом найдём, где его поставить. Как в "Музеоне", например (музей скульптуры под открытым небом в Москве, - прим. ред.). Ладно, радует, что это снова будет шар.
Второй итерацией вместе с командой сейчас занимается омский скульптор Михаил Минин, который делал памятник Бухгольцу на Иртышской набережной. Поиски финансирования меценатом длились с 2024 года. Тогда мы побывали в мастерской автора, подробно рассмотрели эскизы и историю композиции. По последним данным минкульта, новый 20-тонный шар будет изготовлен из металлических листов и металлического каркаса, основание - из бетона. Установка планируется в течение этого сезона, а "фраза "встречаемся у шара" не утратит своей актуальности".
Бронзовых барельефов будет, как и прежде, три вертикальных и три горизонтальных, но изменятся сюжеты. Один из сюжетов, к примеру, проиллюстрирует 1628 год, когда по указу царя Михаила Фёдоровича было предписано основать острог в устье реки Оми (в связи с чем теперь город готовится отмечать 400-летие освоения Омского Прииртышья). Демонтированные полотна изображали энциклопедиста Сибири, картографа Семёна Ремезова, который, предположительно, работал над фортификацией Омска, исследователя-путешественника Григория Потанина, который учился в кадетском корпусе и, так вышло, содержался в омском остроге, самого Ивана Бухгольца. Часть этой истории можно будет найти в Омском историко-краеведческом музее.
- Меня в данной ситуации как историка, как музейного работника заинтересовал именно фрагмент, где написана фамилия основателя Омской крепости Ивана Бухгольца, - рассказал "Омск Здесь" глава ОГИК музея Пётр Вибе. - Я считаю, что этот шар, отстояв практически 30 лет, являлся и является историческим объектом, история которого сегодня завершилась. Трагедии в этом нет, тем более что на этом месте появится более продуманный с точки зрения истории и более квалифицированно выполненный с точки зрения материалов новый памятник. Прогресс есть, но зафиксировать то, что было, мы должны. Поэтому я попросил отпилить небольшой фрагмент, передал его сотрудникам, они готовят его для фондов нашего музея. Возможно, в ближайшее время он появится на одной из экспозиций (открывшаяся в апреле выставка "Омск - необыкновенный город" (0+) рассказывает о разных гранях омской культуры и истории, например, о царских указах и о Егоре Летове, - прим. ред.), если экспозиционеры подберут ему место, я уже примерно представляю, где это может быть. Так что ждём на "Ночи музеев".
Демонтаж шара планируется завершить раньше, до конца сегодняшнего дня. "Поэтому те, кто хочет стать свидетелем сноса знаменитого шара, могут успеть ещё это сделать", - предложили в профильном министерстве. Однако выяснилось, что решено всё же промаркировать элементы оболочки и каркаса и вывезти на базу городского управления дорожного хозяйства и благоустройства. В дальнейшем, как сообщили в мэрии, "посмотрят, можно ли будет дать объекту новую жизнь". О том, где бы он мог разместиться, фантазировали здесь.
Фото: Илья Петров