Парадоксы монументальной истории и пазлы культуры. В Омске открылась выставка про Омск
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 16 апреля 2026, 18:01  •  печать

Парадоксы монументальной истории и пазлы культуры. В Омске открылась выставка про Омск

От царских указов, крепостей, спорах о возрасте до личностей Летова и Шлеменко: в омском музее показали, какие сюжеты формируют облик города. 

Город противоречий, который убаюкивает тебя стуком трамвая и шёпотом Иртыша; город, в котором все дороги ведут на Ленина; город, который любит скрывать свой возраст и ему тошно без театральных премьер. Всё это об Омске. И именно ему посвящена новая выставка в Омском государственном историко-краеведческом музее. Организаторы уверены, экспозиция позволяет не только поближе познакомиться с современным Омском, но и многое вспомнить о нём, а ещё убедиться в том, что этот сибирский город - это не просто точка на карте, а сложносочинённый живой организм, который ничего не забывает, всех любит и постоянно меняется. Отмечается, что проект приобретает особую значимость в связи с присвоением Омску статуса Культурной столицы 2026 года. 

Выставку было решено назвать "Омск - необыкновенный город" (0+) - в честь одноимённой книги, написанной директором историко-краеведческого музея Петром Вибе. Доктор исторических наук выпустил её к 300-летию города в 2016 году. В ней автор рассуждает не только о роли Петра I и его сподвижников в основании города на Оми, но и о том, как современные омичи интерпретируют события прошлого и как связывают их с настоящим. 

- Я изучаю историю и действительно вижу, что Омск - необыкновенный город. О нём можно говорить по-разному: с восхищением, с радостью, мы можем любить город, скучать по нему, а можем и осуждать некоторые вещи. И как раз на нашей выставке мы и открываем Омск с разных сторон. Необыкновенным его делают не только жители, но и исторические парадоксы. Например, в 1883 году отмечали столетие города Омска (у нас даже представлен исторический документ), а уже в 1916 году, то есть спустя 33 года, Омску исполнилось 200 лет - просто изменился порядок отсчёта. 10 лет назад Омску было 300 лет, а сейчас говорят о 400-летии. Но тут стоит оговориться, что 400 лет назад был подписан указ царём Михаилом Фёдоровичем об освоении острога в устье Оми, - отмечает директор Омского государственного историко-краеведческого музея Пётр Вибе.

И действительно, экспозиция выставки разделена на два блока. Первый - исторический, где можно ознакомиться с неожиданными поворотами судьбы в омской летописи и ключевыми событиями, которые сегодня формируют облик города. Второй - культурный, посвящён тем, кто делал и делает наш Омск прекраснее, кто переводит его духовную жизнь в осязаемую плоскость. Так, на выставке есть блоки, где картины омских художников Георгия Кичигина и Сергея Сочивко соседствуют с бойцовскими перчатками Александра Шлеменко. Монументальная история сочетается с работами фотохудожников и корреспондентов. В одном углу - память об актёре Михаиле Ульянове, 100-летие со дня рождения которого Омск будет отмечать в следующем году, а в другом - наследие Егора Летова.

- Я люблю Омск за всю его противоречивость, парадоксальность, с одной стороны, а с другой, за тихий, размеренный ритм, как в стихах Роберта Рождественского (поэт провёл в Омске детские годы - прим. ред.): "Где-то есть город тихий, как сон". И одной из связующих ниточек нашей выставки стала тема сна, мечты, фантазии - в данном случае о городе Омске, как о чём-то неосязаемом и невидимом. Даже несмотря на то, что каждый день мы ходим по улицам города, есть в нём что-то спрятанное от наших глаз, - уверен куратор выставки Сергей Егоров.

Выставка будет экспонироваться в Омском государственном историко-краеведческом музее до 23 августа.

Фото: скриншоты программы "Свободное время"

Читайте также