Свободное время  •  28 сентября 2025, 16:38, последнее обновление 1 октября 2025, 09:24

Омск в танце, красках и поисках Чехова: рассказываем, как прошёл "Экскурсионный флешмоб"

Вместе с участниками экскурсионного флешмоба мы вышли на улицы города, чтобы станцевать вальс, разрисовать красивые здания, погулять по исторической части Омска вместе с министром культуры региона, а также узнать тонкости работы тележурналистов и отыскать места, где "бывал" Антон Павлович Чехов.  

Акция "Экскурсионный флешмоб-2025" прошла в Омске 27 сентября. Ей уже 9 лет - и в этот день в разных точках России в 12600 по местному времени одновременно стартовало множество бесплатных экскурсий, лекций, мастер-классов и творческих встреч с интересными личностями. Каждый год омичи разбирают места как горячие пирожки. 

Экскурсионные группы субботним днём можно было встретить по всему городу. Больше всего активностей традиционно в центре города. Рядом с Омским музеем просвещения прошла городская танцевальная прогулка. На ней хореограф Владимир Ганжин провёл мастер-класс по вальсам и танцам эпохи балов. Площадка выбрана неспроста - это историческая часть города.

Владимир Ганжин

- Для города, который получил звание "Культурная столица-2026", это мероприятие - большое событие. Очень важно, чтобы и омичи, и гости города знали, что происходило, происходит и будет происходить в Омске, знали о его культурных ценностях и особенностях, - рассказал Владимир Ганжин. - Направление танцев эпохи балов популярно среди людей всех возрастов. Научиться танцевать может каждый, все навыки приобретаются в процессе. Людей легко вливаются и объединяются. Многие выросли на сказках времён, когда проводились балы "Золушка", "Русалочка". 

На встрече выступили участники студии "Виджи" с показательными танцами. На дамах были платья в пол, манто, перчатки, а на кавалерах - рубашки, жилеты, галстуки, перчатки, брюки.

Среди участников мероприятия были люди разных возрастов. В числе посетителей были как зарегистрированные лица, так и прохожие, которые не могли устоять и присоединялись к бальному мастер-классу.

В перерывах между танцами участникам экскурсии рассказывали об этикете в эпоху балов: дресс-коде и правилах поведения и взаимодействия дам и кавалеров.На встрече под аккомпанемент классической музыки были исполнены австралийский, испанский вальс, вальс-прогулка, марш "Карусель", Rustic Reel, также участники играли в ручеёк.

Одна из участниц поделилась, что занимается танцами чуть больше года, а в подобном мероприятии участвует впервые. По её словам, такие события привлекают людей, после них появляется много желающих научиться танцевать как среди школьников, так и среди людей элегантного возраста.

Другой участник, 22-летний омич, рассказал, что он впервые участвовал во флешмобе, а о предстоящем событии узнал в студии танцев. Юноша поделился, что пришёл заниматься с нулевым уровнем. Раскрепоститься ему помогла поддержка других участников, атмосфера и индивидуальный подход.

В конце танцевальной прогулки состоялся розыгрыш подарков - путеводителей по Омску. Одна из победительниц поделилась, что на мероприятие её пригласил знакомый, она решила сходить, потому что любит танцы. Женщина была рада, что в нашем городе проходят такие мероприятия. Завершением встречи стал вальс, который станцевали участники студии и все желающие.

В это же время проводили экскурсионный пленэр. Он состоялся в усечённом формате - пришло только два участника (записались 10). Получится почти индивидуальный мастер-класс. Участники рисовали Омский дом с часами. Изучали все его детали с видом на натуру и немного узнали об истории этого места. Рисунок выполнялся с чистого листа, и у всех получилось построить самостоятельно свой омский дом и потом разрисовать его акварелью.

Новым форматом этого года стали прогулки с известными личностями города. К примеру, с министром культуры Омской области Юрием Трофимовым. Глава ведомства принял участие в качестве проводника. Вместе с коллегами - руководителем "Омской крепости" Василием Мининым, известными археологами и учёными Сергеем и Филиппом Татауровыми, хранителей фондов музея имени М. А. Врубеля Еленой Реутовой - рассказал об "Омске и династии Романовых: от первого до последнего".

- Именно находки археологов позволяют сегодня говорить о том, что землю осваивать в устье Оми начали на сто лет раньше, чем принято считать. По указу первого из Романовых - Михаила Фёдоровича здесь был основан Омский острог в 1628 году. Мы побывали в Омской крепости, где узнали, как выглядели люди того времени, пообщались с археологами, которые показали свои находки, а также посетили Генерал-губернаторский дворец, где хранятся вещи членов императорской семьи, - рассказал в своём телеграм-канале Юрий Трофимов. 

Тема выбрана не случайно, на днях Омская область была включена в федеральный "Императорский маршрут", что позволит не только показать интересные страницы истории нашего края, но и привлечь туристов со всей страны.

Омская телевизионная компания уже не первый год присоединяется к "Экскурсионному флешмобу". Её посетители заглянули в съёмочные павильоны телеканала "Продвижение" в Омске, узнали, как создаются новости, как работает камера, побывали в студии звукозаписи и попробовали сами поуправлять сложной аппаратурой. Гидом выступила главный продюсер телеканала "Продвижение" Дарья Нециевская. Она раскрыла все тайны, которые скрываются от зрителя по ту сторону экрана, и рассказала о тонкостях создания новостного сюжета и телевизионной программы. Смотрите, как увлечены участники.

- Для нас это уже небольшая традиция - участвовать в экскурсионном флешмобе. Конечно, наши гости в полном объёме не могли оценить работу в нашей профессии, поскольку суббота такой специфический день, не будний. Но мы за счёт разных видеоматериалов, наших ярких рассказов старались сформировать у них впечатление и показать им всё, что у нас есть. Люди действительно в восторге. Многие из них первый раз в жизни попробовали почитать новости на телесуфлёре. Многие в первый раз были в съёмочном павильоне, и их это сильно впечатлило. А мне, как продюсеру, важно видеть, как люди загораются, после посещения нашего телеканала . Они говорят нам большое спасибо, и что они не думали, что им будет настолько интересно. В общем, в таких случаях важно очень бережно, нежно и, главное, любя рассказывать о своей работе, - подчеркнула Дарья Нециевская.

Самым поздним мероприятием стал автоквест-экскурсия "Здесь БЫЛ Чехов", который организовали Омские муниципальные библиотеки. На стар вышли 22 команды, а это более 100 участников. Они должны были, не используя навигаторы, построить маршрут по "чеховским" местам Омска и вернуть книгу в библиотеку вовремя, пройдя все испытания на пути. В игре было 10 обязательных локаций и 5 дополнительных, а также 15 дополнительных интеллект-заданий, связанных с творчеством А.П. Чехова. Маршрут пролегал по правому берегу города. До финиша дошли абсолютно все.

- Команды сами выбирали уровень сложности. И, важно, что игроки сами строили маршрут, который зависел от стратегии игры. Кто-то ездил хаотично: отгадал локацию - поехал в определённое место, по дороге отгадал вторую локацию - поехал туда, не обращая внимания на километраж. А другие сначала разгадали все основные места, а потом уже смотрели, в какой последовательности удобнее передвигаться. Первыми приехали игроки, которые не впервые участвуют в наших квестах. Они выбрали вариант быстрой игры. Но когда мы подвели итоги, посчитав игровые бонусы, абсолютным победителем оказалась команда новичков, которые выполнили максимальное количество заданий. Хоть они и финишировали третьими, - отметила в беседе с "Омск Здесь" директор Омских муниципальных библиотек Наталья Дрозд.

Первая команда пришла ровно в полночь, 00:00. Их время игры составило 3 часа, у большинства команд прохождение квеста заняло более 5 часов. Одни на финише были заметно уставшими, другие же прибывали на точку в весёлом азарте.

- Пока подсчитывали результаты, игроки успели поделиться впечатлениями друг с другом за чашкой чая и кофе. Приятно, что всех очень впечатлила модельная библиотека им. А.П.Чехова, она действительно, "пропитана" духом Антона Павловича и в то же время очень современна, - рассказала Наталья Дрозд.

Команда, которая финишировала самая первая, получила в подарок 20 литров топлива. Команда, победившая по баллам - билеты в театр. Ещё две команды получили скидку на услуги студии красоты.

- Отклик от участников очень позитивный. Наверное, самое время думать о разработке нового автоквеста, - подытожила Наталья Дрозд.

Отметим, что всего в этом году в Омской области состоялось более 90 тематических экскурсий.

Фото: Илья Петров, Анатолий Серов, телеграм-канал Юрия Трофимова


В 2024 году мы посетили Старо-Восточное кладбище, где похоронены многие известные омичи. Ещё раньше мы спускались в шахту заброшенного ракетного комплекса, исследовали внутренние помещения Тарских ворот и разглядывали подземелья Любинского проспекта.

Читайте также