Свободное время  •  27 марта 2024, 13:56, последнее обновление 31 марта 2024, 14:43

Тест: как хорошо вы знаете театральный Омск?

Сегодня отмечают праздник все те, кто создаёт театральную магию и искусство.

27 марта отмечается Всемирный день театра. Это международный профессиональный праздник всех театральных работников - от билетёров и гардеробщиков до главных режиссёров и ведущих актёров. Для нас это ещё один повод напомнить о важности театрального искусства, тем более что в нашем городе хватает его почитателей.

Редакция "Омск Здесь" любит театр и регулярно делится материалами о нём: интервью, рецензиями, репортажами с прогонов и премьер и др. Мы поздравляем с сегодняшним праздником наших партнёров и друзей - сотрудников омских театров, в сотрудничестве с которыми и появляются наши публикации. Изначально театр появился как развлечение для широких масс, но сейчас это интеллектуальный досуг и просторное поле для творческих экспериментов, за которыми увлекательно наблюдать и о которых интересно рассказывать. А для читателей мы подготовили тест об омской театральной жизни, зародившейся два с половиной столетия назад.

 

Спектакль - сложное многосоставное произведение, над которым работают люди разных профессий. И многие из них стали героями наших интервью. О том, как соблюдать в театре баланс творчества и администрирования, рассказывал директор "Пятого театра" Илья Киргинцев. Актриса Омской драмы Кристина Лапшина, сыгравшая в фильме Алексея Германа-младшего, делилась с нами, на что готова ради роли. Театровед и драматург Ольга Никифорова описывала, как связать театр и кино. За кулисами остаётся множество технических специалистов, без чьей работы спектакля не получится. Так, в разговоре с нашим корреспондентом звукорежиссёр рассказывал, как создаётся музыка для постановок, а художник по свету раскрывал секреты, как при помощи света сделать спектакль выразительнее.

Добавим, что 25 марта отмечался ещё один профессиональный праздник творческих людей - День работников культуры. Мы выяснили, о чём мечтают люди, создающие омскую культуру, и какие черты характера помогают им в непростой, но захватывающей работе.

Читайте также