Узнаём историю омского "Дома на горе"
Короче, Омск  •  СИ «Омск Здесь» 23 марта 2023, 16:21  •  печать

Узнаём историю омского "Дома на горе"

Рассказываем о памятнике сталинского ампира, расположившегося в центре города.

Новый выпуск видеоблога "Короче, Омск" познакомит вас с историей одного примечательного омского дома.

"Дом на горе" или "Дом номер один" - омичи именуют его по-разному. Именно об этом здании - жилом доме на площади Дзержинского - расскажет сегодня кандидат исторических наук, профессор Борис Коников.

Здание интересно тем, что это один из первых пятиэтажных домов в Омске. В 1936 году в нашем городе появилось сразу два пятиэтажных строения. Автором обоих проектов стал омский архитектор, член Союза архитекторов СССР Евгений Степанов. Один из домов расположился на улице Красный Путь, 79, а второй - о котором идёт речь в нашем видеоролике - по адресу: ул. Дзержинского, 1.

"Дом на горе" построен в стиле советского монументального классицизма, или сталинского ампира. Это направление было господствующим в архитектуре СССР на протяжении двадцати лет - с середины 1930-х до середины 1950-х годов. На примере здания можно увидеть характерные черты этого архитектурного стиля - строгие геометрические формы, монументальность, наличие выступающих портиков на фасадной части и присутствие балконов. Интересная деталь - балконы второго, третьего и четвёртого этажей закрыты монументальными колоннами. Существует версия, что архитектор вложил в это решение идеологический подтекст.

- Степанов, следуя духу сталинской эпохи, стремился показать, что на первом месте - государство, с его монументальными, прочными, надёжными колоннами. А вот балконы, куда человек, живший в этом доме, выходил обозревать окрестности, - на втором плане, он закрыт этими колоннами. Можно принимать или не принимать такую версию, но она существует, - говорит Борис Коников.

Эти и другие факты об омском "Доме на горе" вы узнаете в новом выпуске "Короче, Омск".

Напомним, что в предыдущих выпусках Борис Коников рассказывал о других зданиях, выстроенных по проекту Евгения Степанова - жилом доме на улице Серова и здании Дома художника.

Читайте также