Удивительное рядом  •  СИ «Омск Здесь» 20 ноября 2015, 16:08  •  печать

Омские стоматологи изобрели гели для лечения кариеса

Когда в Омске заработал первый зубоврачебный кабинет и что омские стоматологи сделали первыми в России? Кто из выпускников омского стоматологического факультета является академиком РАМН и какая частная стоматология является старейшей в регионе? Это и многое другое - смотрите сегодня в программе "Удивительное рядом. Омская версия" на телеканале "Продвижение".

Наши предки не знали ни кариеса, ни пародонтоза, однако уже в неолитическом захоронении, сделанном 9 тысяч лет назад, были найдены останки людей, на зубах которых было проведено 11 стоматологических операций. В Омске насчитывается более 200 стоматологических клиник, и, согласно статистике, практически каждый омич сегодня является их клиентом. Об омской стоматологии поговорят сегодня в выпуске первой интеллектуальной игры об истории региона "Удивительное рядом. Омская версия".  

Участниками программы стали победители отборочных игр "Удивительное рядом. Омская версия": Кымбат Каткенов, Елена Козина и София Московцева.

Самым распространённым стоматологическим заболеванием на Земле является кариес, появление которого может зависеть от всего: от питания до воспитания. При этом люди, переезжающие из одного региона в другой, поражаются кариесом с наибольшей частотой и интенсивностью - это связано с суровостью климата, изменением пищевого рациона и состава воды. 

В вечернем эфире вы также узнаете о том, в строительстве какого медицинского учреждения в Африке принимали участие стоматологи из Омска. Кроме этого, зрителям расскажут, какое новшество внесла омский стоматолог Лариса Михайловна Ломиашвили в эстетическое моделирование зубов и что омские стоматологи сделали первыми в России.

Специалист ГЭПИЦентра-2 Галина Гурьева в эфире шоу #УтроOnline рассказала о нескольких способах лечения зубов в древности. Так, например, египтяне лечили зубную боль, прикладывая к щеке живую мышь, а уже в средние века считалось, что если приложить к зубам живую лягушку, то они не будут шататься. От боли также рекомендовали пить отвар из собачьих зубов в вине. Впрочем, сегодня специалистами, в том числе и омскими, изобретены более гуманные способы лечения.

Омские стоматологи ведут обширную научную деятельность, и у них уже масса изобретений. Вот одно из последних: омские стоматологи вели работу более 40 лет, и на данный момент ими разработано 7 гелей для лечения кариеса. Сейчас они будут патентоваться, а пока используются как бета-версия, - рассказала Галина Гурьева. - Также у нас в Омске велись исследования по лечению слюнных желёз, результаты которых получили мировую известность. Именно в Омске была разработана методика лечения вторичного артрита височно-нижнечелюстного сустава. Так что наши омские стоматологи известны уже не только на российском уровне, но и на мировом.

Программу "Удивительное рядом. Омская версия" смотрите каждую пятницу в 21.00. Телеканал "Продвижение" вещает круглосуточно в сетях телеком-операторов "Омские кабельные сети" на 13-й кнопке, "Ростелеком" на 21-й кнопке, МТС на 32-й кнопке, а также "Дом.ru". "Продвижение" присутствует и в пакете спутниковых каналов "Телекарты". С 17.00 до 0.00 программа канала "Продвижение" дублируется на 9-м метровом канале (бывший "ТелеОмск-АКМЭ"). На сайте телеканала вы также можете увидеть все выпуски программы "Удивительное рядом. Омская версия".

Читайте также