Удивительное рядом  •  СИ «Омск Здесь» 23 октября 2015, 13:57  •  печать

Омская область поделила Тару с Ирландией

Представители скольких этнических образований проживают в Омской области, сколько было немецких поселений на территории региона в начале 20 века и проживают ли среди нас гагаузы? Об этом и многом другом - смотрите сегодня в программе "Удивительное рядом. Омская версия" на телеканале "Продвижение".

Сегодня, 23 октября, выпуск "Удивительное рядом. Омская версия" будет называться "Омск этнографический". Испокон веков на омской земле жили и трудились люди разных народностей и вероисповеданий, и сегодня омичи бережно сохраняют и передают из поколения в поколение все традиции. Как создавалась уникальная этническая общность на омской земле и что сегодня составляет культурный потенциал региона - об этом вы сможете узнать сегодня в программе.

Современный национальный состав Омской области исторически складывался на протяжении нескольких столетий, а формирование русского населения Прииртышья началось с основания в 1594 году Тары. Любопытно, но Тара сегодня есть и в Ирландии - так называется низкий холм в графстве Мит. Это длинная невысокая возвышенность, сложенная из известняков, на которой находится множество древних памятников. При этом до 12 века Тара считалась древней столицей Ирландии, резиденцией и местом коронации Верховных королей.

Паника в глазах игроков была постоянно, причём самое большое волнение чувствовалась в глазах мудрейшего. Я не знаю, войдёт ли это в эфир, но в момент записи программы возникали разногласия, была довольно острая дискуссия, - рассказал в эфире шоу #УтроOnline ведущий специалист "ГЭПИЦентра-2" Владимир Яшин. - В этом выпуске можно узнать много удивительных фактов о национальностях, народностях и этническом делении. Русские - самая большая группа населения, однако на самом деле это собирательное название каких-то субэтносов и локальных групп. Вот, например, чем отличается русский родян от русского челдона? А знаете, что есть русские хохлы и русские лопотуны? Как раз в передаче всё это и расшифровывается. Кроме этого, в финале программы вы узнаете ответ на вопрос, который имеет практическую пользу, - как сэкономить на поездке за границу в условиях кризиса.

Участниками программы стали победители отборочных игр "Удивительное рядом. Омская версия": Евгений Мельниченко, Дарья Оклей, Евгений Долганёв и Андрей Шерстнёв. 

Программу "Удивительное рядом. Омская версия" смотрите каждую пятницу в 21.00. Телеканал "Продвижение" вещает круглосуточно в сетях телеком-операторов "Омские кабельные сети" на 13-й кнопке, "Ростелеком" на 21-й кнопке, МТС на 32-й кнопке, а также "Дом. ru". "Продвижение" присутствует и в пакете спутниковых каналов "Телекарты". С 17:00 до 00:00 программа канала "Продвижение" дублируется на 9-м метровом канале (бывший "ТелеОмск-АКМЭ"). На сайте телеканала вы также можете увидеть все выпуски программы "Удивительное рядом. Омская версия".

Читайте также