Удивительное рядом  •  СИ «Омск Здесь» 10 июля 2015, 11:55  •  печать

Омск преодолел дефицит мороженого

В каком году начался выпуск известного на всю страну сладкого сыра "Омичка"? Что первыми в СССР начали выпускать в нашем городе - сгущёнку или зефир в шоколаде? Об этом и многом другом - смотрите сегодня в программе "Удивительное рядом. Омская версия" на телеканале "Продвижение".

В новом выпуске интеллектуального шоу, который выйдет на телеэкраны в вечернем эфире, об Омске говорят как о городе-производителе и потребителе сладостей. Известно, что сладости в нашем краю появились лишь с массовым приездом ссыльных женщин, осуждённых за тяжкие преступления. До этого суровые казаки и офицеры в сладком не нуждались.

Однако жизнь в Омске была "сладкой" далеко не всегда. Так, в 1920 году мороженое, которым сейчас омичи любят лакомиться в жару, стало предметом роскоши и практически исчезло из города. Это было связано с введением полной продразверстки с запрещением свободной продажи муки и зерна, крупы, масла, сыра. В результате сложившийся дефицит мороженого продлился в Омске несколько десятилетий.

Участниками программы стали омские кондитеры: студент колледжа сервиса, экономики и торговли Иван Сердюк, заведующая кондитерским и хлебобулочным производством магазина "Самовар" Марина Темерева и студентка Омского экономического института, по специальности "технолог общественного питания" Анастасия Ведь.

Программу "Удивительное рядом. Омская версия" смотрите каждую пятницу в 21.00. Телеканал "Продвижение" вещает круглосуточно в сетях телеком-операторов "Омские кабельные сети" на 13-й кнопке, "Ростелеком" на 21-й кнопке, "Дом.ru" на 31 кнопке и МТС на 32-й кнопке. Также "Продвижение" присутствует в пакете спутниковых каналов "Телекарты". С 17:00 до 00:00 программа канала "Продвижение" дублируется на 9-м метровом канале (бывший "ТелеОмск-АКМЭ"). На сайте телеканала вы также можете увидеть все выпуски программы "Удивительное рядом. Омская версия".

Читайте также