Успешный айтишник. Какие навыки нужны для карьеры
Технологии  •  СИ «Омск Здесь»  2 июня 2022, 15:47  •  печать

Успешный айтишник. Какие навыки нужны для карьеры

В ОмГТУ рассказали, какие навыки необходимо развивать, чтобы построить успешную карьеру в IT-отрасли.

Сегодня направления подготовки в области информационных технологий на пике популярности, однако в российской IT-индустрии наблюдается нехватка кадров. О том, какое направление обучения выбрать, чтобы в будущем быть конкурентоспособным специалистом, какие компетенции ждёт от будущих выпускников работодатель, рассказали специалисты ОмГТУ. Именно Омский государственный технический университет занимается подготовкой кадров в области информационных технологий. Выпускниками IT-направлений ежегодно становятся более 400 человек.

Заведующий кафедрой "Математические методы и информационные технологии в экономике" ОмГТУ Юрий Бахмутский уверен, что в текущей ситуации работу в области информационных технологий смогут получить абсолютно все выпускники соответствующих направлений подготовки - их в вузе 11.

- Всех айтишников часто называют "программистами", хотя мы понимаем, что направлений очень много - от проектирования "железа" до бизнес-аналитики. Кто-то разрабатывает исключительно сайты, кто-то занимается программированием микроконтроллеров для умных домов, а кто-то работает с математическими алгоритмами в области больших данных. Много интересного, и тем более важно абитуриенту правильно выбрать направление подготовки и соответствующий профиль. А их в вузе представлено множество: "Искусственный интеллект", "Робототехника", "Виртуальная и дополненная реальность", "Цифровые решения для бизнеса на 1С" и другие, - отметил Юрий Бахмутский.

ОмГТУ готовит инженеров с фундаментальным образованием. Уже с первого курса студенты попадают на тематические практики и стажировки в компании.

Среди ключевых компетенций, которые ожидает работодатель в индустрии разработки программного обеспечения, - навыки командной работы. Президент некоммерческой ассоциации омских IT-компаний "ИТ-Кластер Сибири" Константин Курдюмов отмечает, что soft skills (гибкие навыки - прим. ред.) позволят молодёжи раскрыть свой потенциал и использовать все возможности IT-профессии.

- IT-индустрия привлекает людей своей запредельной динамичностью - каждые полгода выходят новые технологии и решения, и для этого требуется постоянно учиться, двигаться по карьерной лестнице горизонтально и вертикально. Потребность в экспертах также только нарастает, что отражается в виде более высокой финансовой компенсации для специалистов отрасли по сравнению с другими, - отметил он.

Важны также внятная письменная и устная речь, практические навыки соискателя, а также уверенный уровень знания английского языка. Специалист должен иметь грамотно составленное резюме, подтверждённое портфолио учебно-практических проектов и задач. Наличие у соискателя навыков эмоционального интеллекта, самоорганизации, креативности, умения работать с информацией, стрессоустойчивости также является плюсом при приёме на работу.

Ранее "Омск Здесь" рассказывал про место для любителей IT-технологий. Именно здесь всегда есть возможность узнать о последних новостях в сфере науки, бизнеса и технических разработок.

Читайте также