Поведение водителей будет отслеживать искусственный интеллект
Технологии  •  СИ «Омск Здесь» 18 сентября 2019, 11:56  •  печать

Поведение водителей будет отслеживать искусственный интеллект

Новая технология, анализируя поведение водителя, сможет предупредить о возможности возникновения ДТП.

Российская компания "Скайтрэк" разработала интеллектуальную систему слежения за поведением водителей на дорогах - Skytracking Transport Security, которая уже в следующем году поступит в разработку. Об этом сообщает Информбюро Национальной технологической инициативы (НТИ) в интервью с РИА "Новости". https://ria.ru/

Компьютерная система будет распознавать поведение водителей за рулём, например, курение, разговоры по телефону, отклонение от маршрута, превышение скорости и техническое состояние автомобиля. Искусственный интеллект, который будет обрабатывать данные, сможет распознать даже накопившуюся у водителя усталость.

Интеллект сравнит существующие происшествия на дорогах с реальным поведением автомобилиста и сможет спрогнозировать возможность возникновения ДТП.

Новая технология может быть установлена даже на общественный транспорт. Внедрение этой системы слежения, по заявлению специалистов, позволит в два раза снизить количество аварий на дорогах.

- Такая технология, конечно, скажется положительно на наших дорогах, в частности на количестве ДТП. Сейчас что-то подобное уже есть на новых автомобилях, они оборудованы системой ГЛОНАСС. Возможно, технология будет работать также: встраиваться в автомобиль или через приложение на смартфоне, - комментирует корреспонденту "Омск Здесь" президент ассоциации автошкол Омской области Игорь Семакин.

Читайте также