Большой потерей для "ястребов" стало отсутствие в составе лучшего бомбардира команды (8 набранных очков в 9 встречах) в текущем плей-офф Майкла Маклауда. Уехавший на родину для участия в судебном процессе канадский центрфорвард помимо результативных действий был одним из лидеров омичей по игровому времени (более 20 минут за матч), а также являлся абсолютно лучшим в КХЛ по количеству выигранных вбрасываний (136). Его место в заявке занял 21-летний дебютант Кубка Гагарина Павел Леука.
Выявить сильнейшего в стартовой двадцатиминутке соперникам не удалось. Преимуществом владели железнодорожники, перебросавшие оппонентов со счётом 16:2. Около половины этих бросков наносились из убойных позиций, однако выше всяких похвал отыграл на последнем рубеже хозяев Никита Серебряков. Стопроцентный голевой момент для взятия ворот создал и "Авангард", но выстрел Алексея Соловьёва приняла на себя штанга.
Второй период "ястребы" начали в большинстве, на реализацию которого у них ушло всего 27 секунд. Точку в комбинации поставил Рид Буше, поразивший верхний ближний угол из правого круга вбрасывания - 1:0. В одной из следующих смен сибиряки были близки ко второй заброшенной шайбе. "Локомотив" спас Даниил Исаев, выигравший дуэль у Райана Спунера. Волжане недолго находились в роли отыгрывающихся, сравняв счёт на 26-й минуте. Затяжную атаку гостей убойным щелчком завершил капитан команды Александр Елесин - 1:1 после двух третей матча.
Также вничью завершился и заключительный отрезок основного времени. "Авангард" больше противника играл в нападении, но контратакующие выпады ярославцев были, пожалуй, опаснее. Так, например, считанных сантиметров не хватило до гола Байрону Фрэзу, бросившему мимо при выходе "двое против одного". Упустил свой шанс и Александр Полунин, оказавшийся с шайбой напротив Серебрякова, но омского вратаря в этом эпизоде подстраховали защитники.
В результате выяснение отношений дошло до овертайма, ставшего первым в этом противостоянии. В игре до гола успех сопутствовал ярославским хоккеистам, склонившим чашу весов на свою сторону на 68-й минуте. Решающий бросок нанес Александр Радулов, добивший шайбу в сетку после сейва Серебрякова - 1:2. Для "Локомотива" эта победа стала третьей кряду.
Таким образом, "Авангард" больше не имеет права на ошибку. Для выхода в полуфинал подопечным Ги Буше необходимо выигрывать во всех оставшихся встречах. Пятый поединок серии пройдет в Ярославле 19 апреля в 20 часов по омскому времени.
Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2024-2025. 1/4 финала. Матч № 60. 17 апреля. Омск. "G-Drive Арена". 12011 зрителей.
Авангард (Омск) - Локомотив (Ярославль) - 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1).
Фото: Илья Петров