Омский пловец взял два золота чемпионата России
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 19 апреля 2023, 09:37  •  печать

Мартин Малютин оставил соперников позади на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем.

Чемпионат России по плаванию проходит в эти дни в столице Татарстана Казани. В соревнованиях принимают участие спортсмены из России, Беларуси, Казахстана, Черногории, Таджикистана и Южной Осетии. За российскую сборную выступает омский пловец, заслуженный мастер спорта, призёр Олимпийских игр в Токио Мартин Малютин.

В первый соревновательный день пловец завоевал золотую медаль на дистанции 400 метров вольным стилем. Накануне он вновь поднялся на пьедестал, став первым на дистанции 200 метров вольным стилем. Результат Мартина Малютина - 3:48,01 минуты. Таким образом, Малютин стал дважды чемпионом России 2023 года.

В Казани борьбу за медали ведут 672 спортсмена.

Напомним, на Олимпиаде в Токио команда ОКР в составе Мартина Малютина, Ивана Гирева, Евгения Рылова и Михаила Довгалюка завоевала серебряные награды в эстафете 4 по 200 метров. Воспитанник заслуженного тренера Наталии Рощиной Мартин Малютин был в этой эстафете стартером. Также на Олимпиаде в Токио Малютин прошёл в финал и занял пятое место. До последних метров в финальном заплыве на дистанции 200 метров Малютин претендовал на медаль, но его соперники оказались чуть быстрее.

На европейском чемпионате мира в 2021 году омич произвёл настоящий фурор, завоевав три награды высшей пробы подряд.