Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  2 октября 2022, 15:48  •  печать

Омская гимнастка, облачившись в паука, выиграла фестиваль в Тюмени

Молодые воздушные гимнасты из Омска завоевали россыпь золотых медалей на турнире в соседнем регионе.

Накануне в Тюмени прошёл фестиваль воздушной гимнастики Fest Air, собравший 69 участников из разных городов страны. Омск на соревнованиях представляли две команды - ученики студий Movement и Art Of Fly. Последние подготовили для турнира девять номеров, и в итоге каждый из участников команды уехал с турнира с медалями.

Омичи завоевали семь первых мест в сольных категориях кольцо, ремни, сеть, а также в дуэте на кольце. Гран-при фестиваля также у омской спортсменки - Виолетты Ерлыгиной (помимо этого она взяла золото в двух профессиональных категориях), а дуэт Валерии Воробьёвой и Елизаветы Тимофеевой отмечен единственным на фестивале спецпризом, на введении которого настоял впечатлённый номером член жюри. Второе и третье места в категории кольцо также остались за нашими спортсменами.

Виолетта Ерлыгина, выступавшая в категории профессионалы 15-17 лет, выиграла Гран-при фестиваля с номером "Паук". Для турнира его усилили и усложнили трюковую часть.

- Виолетта занимается шесть лет, она одна из сильнейших гимнасток студии. В её номере были чистота линий, чёткость движений, сильная трюковая часть, опасные обрывы, подача и 100 % передача образа. Организаторы фестиваля очень долго были под впечатлением от всех наших номеров, - рассказала "Омск Здесь" художественный руководитель студии Алёна Ячменёва.

Номер на ремнях принёс победу юному Ивану Савченко. Как рассказывает худрук, мальчики редко идут в воздушную гимнастику, и тренерам приходиться работать не только над физическим состоянием подопечных.

- Многие убеждены, что воздушная гимнастика для девочек. Но когда приходят на занятия, понимают, как это сложно, и не хотят напрягаться(улыбается), - рассказывает Алёна Ячменёва. - Но мы с мужем (Александр Ячменёв - гимнаст, технический руководитель студии, - прим. ред.) работаем над тем, чтобы изменить этот стереотип. На данный момент у нас занимаются восемь парней в возрасте от 3,5 до 30 лет. Воздушная гимнастика для мальчиков строится на работе на ремнях, оригинальных конструкциях - демонстрации силы, ловкости, гибкости.

Читайте также