"Всё будет не так просто". Омские баскетболистки готовятся к новому сезону
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  5 августа 2022, 17:34  •  печать

"Всё будет не так просто". Омские баскетболистки готовятся к новому сезону

Баскетболистки омского "Нефтяника" сыграют против игроков сборной России.

Омские баскетболистки вышли из отпуска недавно, но уже вовсю тренируются - спортсменки работают с мячом и отрабатывают командные взаимодействия. В нынешнем сезоне "волчицы" попробуют закрепиться в суперлиге - элитном дивизионе отечественного баскетбола.

- Некоторые девчонки в отпуске дружили с мячом и общались. Сейчас больше химию создать. Атмосфера на тренировках хорошая, боевая. Готовы все. Девчонки тренировались по индивидуальной подготовке, хотя тренер так отчасти не считает. Но мы готовились, - поделилась защитник баскетбольного клуба "Нефтяник" Светлана Крамар.

В этом сезоне соперницы омских баскетболисток будут ещё сильнее, поэтому в клубе поработали над укреплением состава - "Нефтяник" подписал семерых новичков. Первым стала форвард Альбина Хамитова - одна из лучших игроков Суперлиги-1 на своей позиции. В сезоне 2021/2022 в 47 матчах она заработала 680 очков, заняв вторую строчку в гонке снайперов. Кроме того, в минувшем сезоне Хамитова стала 5-й среди всех игроков Суперлиги-1 по общему числу заработанных подборов (332). Однако пока из-за травмы девушка работает по индивидуальной программе, но совсем скоро присоединится к остальным игрокам.

Альбина Хамитова и Светлана Крамар

- У нас были подготовительные сборы, и сейчас нагрузка увеличивается. Мы начали отрабатывать тактику. Комбинации появились - выучили некоторые из них. Над физикой работаем, - рассказала форвард баскетбольного клуба "Нефтяник" Альбина Хамитова.

Для главного тренера клуба Елены Лазуткиной этот сезон тоже будет вызовом. Команда часто завершала сезон Суперлиги-1 в тройке. Но на этот раз наставнице удалось вывести команду в элиту женского баскетбола. Первое место в минувшем сезоне стало путёвкой наверх. Впервые в истории.

Елена Лазуткина

- Конечно, внутри есть волнение, потому что мы выходим на другой этап. Играть кубковые игры - это одно, а когда в течение сезона ты постоянно будешь играть с командами, которые являлись командами премьер-лиги, где уровень игроков выше, то у девчонок будет стремление стать такими же. Я думаю, что они справятся с этим волнением. Для этого у нас будут турниры перед началом чемпионата. Чтобы начать сезон увереннее. Всё будет не так просто, как было в том году. Будет больше поражений, чем в те годы. Но самое главное, что будут приезжать игроки сборной России. И было интересно увидеть вживую игроков, которые представляют нашу страну, - поделилась главный тренер баскетбольного клуба "Нефтяник" Елена Лазуткина.

Отметим, что календарь нового сезона ещё не утверждён, но с большей вероятностью омички начнут сезон дома уже 3 октября. Омские "волчицы" сыграют с действующим чемпионом страны - командой "Динамо-Курск". Напомним, что домашние матчи "Нефтяник" проводит в физкультурно-оздоровительном комплексе им. Дворного (ул. Дианова, 14а).

Автор текста: Николай Евенко

Фото: пресс-служба омского баскетбольного клуба "Нефтяник"

Читайте также