Слабакам тут не место. "Арбузный триатлон" побил рекорд по посещаемости и количеству съеденного лакомства
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  1 августа 2022, 15:46  •  печать

Слабакам тут не место. "Арбузный триатлон" побил рекорд по посещаемости и количеству съеденного лакомства

Более 200 килограммов арбузов, несколько сломанных велосипедов и много омичей, превозмогающих боль и усталость. В Парке Победы прошли чемпионат и первенство Омской области по кросс-триатлону - он же "Арбузный триатлон". Корреспондент "Омск Здесь" впервые вышел на старт и, несмотря ни на что, смог дойти до финиша.

Никогда бы не подумал, что в Омске столько любителей проверить себя на выносливость - раннее утро, а в Парк Победы всё прибывают и прибывают участники "Арбузного триатлона".

Причём большинство заявилось именно на основную дистанцию - "триатлон спринт". Участникам предстоит проплыть 1 километр, проехать на велосипеде 20 километров, а затем ещё и 6 км пробежать. У меня, попавшего в компанию к любителям, всё гораздо скромнее - 200 метров плыть, 5 километров крутить педали и 1,5 километра бежать. Про велосипед и бег особых переживаний нет, а вот насчёт плаванья переживаю. Мало того, что в открытой воде такое расстояние за раз я никогда не проплывал, так ещё и плыть нужно в незнакомом месте.

Прохожу регистрацию - для этого от меня нужны допуск от врача, страховка и так называемый горный велосипед со шлемом. Если хоть одно условие не выполнил, можешь разворачиваться и идти в ряды зрителей. Страховка на пару суток оформлена через "Сбербанк Онлайн" - вышло всего-то 16 рублей. Велосипед я позаимствовал у знакомой, а велошлем в магазине "Новая атлетика" на Лермонтова - участникам старта они их предоставляли за 100 рублей.

Регистрация пройдена, можно идти в транзитную зону. Это место, где в соответствии со своим номером нужно установить велосипед - отсюда айронмены отправляются на второй этап и здесь же паркуют его перед тем, как перейти на бег. Полученную с пакетом участника манишку с номером кидаю на раму велосипеда - плыть в ней всё равно не буду, а номер уже нарисован маркером на ногах и руках.

Старт нашей дисциплины - первый. Идём на противоположный берег, а на озере появляются здоровенные буи и пара лодок со спасателями. Сигнал дан, и не спеша начинаю заплыв практически последним, сразу после группы детей - их сопровождает тренер и секретарь соревнований Марина Марлагина.

Где-то к середине озера все мысли заняты не тем, что плыву последним и как это выглядит со стороны. Хочется просто добраться до противоположного берега. Чувствую, что силы заканчиваются, и устраиваю передышку, цепляясь за лодку. Отдохнул и снова продолжаю путь. Завершаю заплыв самым последним, под звуки бубна. Оказывается, в него били, чтобы пловцы ориентировались, куда держать направление. Семеню к велосипеду под одобрительные крики зрителей и тех, кто с минуты на минуту стартует на километровый заплыв…

В транзитной зоне уже ни души. Решаю не надевать футболку, а сразу натягиваю манишку, шорты, кроссовки и - в путь. Тут же меня осаживают судьи - оседлать велосипед можно только после того, как покидаешь транзитную зону…

После недавних ливней на аллеях грязь и лужи - колорит гонке обеспечен. На велосипеде - этап проходит по территории Парка Победы и "Птичьей гавани" - удаётся отдышаться, но ближе к середине дистанции с непривычки начинают ныть руки. Они устали держать руль. Обгоняю одну девочку на велосипеде, а вскоре и вторую - она не едет, а несёт свой велик к финишу.

- Может, чем помочь? - спрашиваю на ходу, хотя и знаю, что по правилам зрителям и участникам запрещено помогать тем, кого подвели железные кони.

- А есть ключи? - услышав мой отрицательный ответ, меня посылают… к финишу. Почему я сам не взял ключи в дорогу?..

Всего каких-то несколько сотен метров до финиша велосипедного этапа. Впереди маячит мальчишка не велосипеде. Обгонять или не обгонять? Пытаюсь обойти парнишку, и судьба тут же преподаёт урок - попадаю в здоровенную лужу, лишь чудом не приземляясь в неё пятой точкой. Что ж, видимо карма считает: едешь себе потихоньку - вот и не выпендривайся. Смирившись с судьбой, приезжаю к транзитной зоне следом за мальчуганом.

Ставлю велосипед на место и - бежать. В мокрых кроссовках и без бейсболки под солнцем, которое не на шутку начинает припекать. Пара сотен метров, а ноги уже "забиты" и отказываются бежать. Всё чаще жмусь к обочинам - велосипедисты один за другим проносятся мимо. "Айронмены" проплыли свой километр и уже крутят педали?..

Рыбак что-то подсекает на озере, на лужайке идёт фотосессия семейной парочки, а я то бегу, то перехожу на шаг. Силы на исходе, но вот впереди уже видны палатки стартового городка. Поворот, ещё поворот, и вот наконец финишный створ. Слов нет, силы ушли в минус, но на шее появляется медаль участника.

Пока сижу на полянке, мимо проносятся то велосипеды, то люди. Судьи с секундомерами терпеливо заносят данные каждого в свои табели и периодически покрикивают на зрителей, не вовремя перебегающих трассу перед колесом или кроссовками очередного спортсмена. Финишный створ наполняется людьми, медалей на шеях становится всё меньше. Кто-то делает памятные фото, а кто тут же начинает отмывать свои велики от грязи и ремонтировать. Я восстанавливаю силы с помощью гречки - ею угощают в развёрнутой по соседству полевой кухне. Все ждут последнего участника, чтобы наконец-то приступать к всеобщему поеданию арбузов. Гора символов праздника тает с каждой минутой, организаторы начинают переглядываться - двухсот килограммов арбузов еле-еле хватает всем участникам и зрителям.

- Раз нас становится всё больше и больше, то в следующий раз мы закупим 500 килограммов арбузов! - видно, что руководство Омской федерации триатлона довольно таким наплывом участников и растущему зрительскому вниманию.

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из Омска, Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей, а также Казахстана. Конечно арбузами этих "железных людей" не удивишь, а вот стремительным ростом популярности триатлона в Омске, пожалуй, можно. Главное ведь для каждого любителя спорта и здорового образа жизни - вовсе не минуты в судейском протоколе или пройденные километры дистанции, а победа над самим собой.

Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022 Арбузный триатлон 2022
1 / 35  •  Арбузный триатлон 2022

Фото: Илья Петров

Читайте также