Омичей зовут бегать вокруг озера
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 19 августа 2021, 13:46  •  печать

Омичей зовут бегать вокруг озера

Стать участником единственного в Омской области ультрамарафона может каждый желающий. В программе - беговые дистанции, а также велозаезд вокруг озера Эбейты.

5 сентября в Омской области уже в пятый раз состоится ULTRA - TRAIL "SOLORACE" (0+). Это соревнования на ультрамарафонской дистанции для бегунов и велосипедистов вокруг такого красивого места, как озеро Эбейты - самого большого солёного озера, расположенного на юго-западе региона.

Участникам предстоит бежать по степной тропе вдоль береговой линии Эбейты. В программе ультрамарафона четыре дистанции: 10 км, 21,1 км, Ultra - 70 км (бег) и Ultra - 80 км (велосипед).

- Ощущать единство тишины природы и гладь могучего водоёма. Парить в воздухе пером дикой степной птицы и наблюдать восход солнца. Впиши яркую солёную страницу в свою биографию, - призывают омичей.

 

Как рассказал основатель первого в регионе трейлового забега Евгений Непша, сложность проведения такого мероприятия в том, что на территории практически отсутствует инфраструктура, а населённые пункты находятся в нескольких десятках километров. Рядом находится только экологическая тропа. 

- Мы заранее выезжаем, строим стартовый и финишный городок, а также палаточный лагерь, где можно переночевать. Участники могут приехать заранее, - рассказал Евгений Непша. - Бежать придётся по степной территории, местами по берегу озера. Там очень красиво.

Можно также поехать в качестве болельщика. На озере невероятно красивые закаты и восходы. В прошлом году спортивное состязание посетили 198 участников, в этом организаторы надеются на 500 атлетов. К слову, столько медалей уже заготовлено.

- Если участников будет меньше или кто-то не сможет приехать 5 сентября, возможно, что позже мы организуем онлайн-ультрамарафон. Участники смогут пробежать заявленные дистанции на любой территории и получить медаль, - добавил Евгений Непша.

Ранее Евгений Непша стал героем выпуска программы "Наши люди" (18+) на телеканале "Продвижение". Известный омский марафонец рассказал о том, как стал заниматься бегом и поделился тем, что в детстве думал, что бег трусцой - от слова трус.

Фото: vk.com/solorace

Читайте также