Омский "Иртыш" упустил победу в домашней встрече с "Чайкой"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  8 ноября 2020, 10:04  •  печать

Гости сравняли счет на 80-й минуте поединка.

Первые полчаса команды словно присматривались друг к другу: абсолютно равная игра без намеков на голевые моменты. Начало активным действиям положил удар Василия Алейникова, не без труда отраженный голкипером "речников". Через пару минут футболисты "Чайки" вновь попытались взломать омские оборонительные бастионы и, на сей раз, им это удалось. Форвард гостей Артем Кулишев успешно сыграл на опережение после подачи углового, головой перевел мяч на дальнюю штангу, где его поджидал находящийся в полном одиночестве Никита Глушков - 0:1.

"Иртыш" ответил на 44-й минуте опасным ударом со штрафного в исполнении вернувшегося в состав Игоря Киреева, но выстрел хавбека приняла на себя перекладина. В начале второго тайма хозяева вновь устремились вперед и уже через 40 секунд после возобновления игры восстановили равенство. Отличился Александр Масловский, хладнокровно реализовавший выход один на один с голкипером после собственного перехвата - 1:1.

Успех капитана воодушевил "иртышовцев" и вскоре в ворота Михаила Филиппова влетел второй мяч. Его автором стал Владимир Сычевой, неотразимо пробивший метров с двенадцати после сольного прохода - 2:1. Для 24-летнего форварда этот гол стал первым в форме "речников".

Первым отраженным пенальти в родном клубе отметился на 63-й минуте и вратарь хозяев Владислав Полетаев, разгадавший намерения Кулишева. К чести гостей, эта неудача не надломила команду. Ростовчане продолжали искать свой шанс на спасение и на 80-й минуте вышедший на замену Идрис Умаев шикарным ударом с угла штрафной принес своей команде ничью - 2:2.

Таким образом, "Иртыш" сохранил за собой двадцатую строчку в турнирной таблице ФНЛ. В активе омичей на данный момент 14 очков после 20 игр. От "спасительного" 16-го места, дающего право на сохранение прописки во втором по силе дивизионе российского футбола, команду Евгения Харлачева отделяет 8 очков.

В следующем туре 11 ноября "Иртыш" на выезде сыграет с "Оренбургом", занимающим второе место в лиге.

Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ 2020/2021. 20 тур. 7 ноября. Омск. Крытый манеж "Красная звезда". 807 зрителей.

Иртыш (Омск) - Чайка (Песчанокопское) - 2:2 (0:1).

Голы: Глушков, 34 (0:1), Масловский, 46 (1:1), Сычевой, 58 (2:1), Умаев, 80 (2:2).

Иртыш: Полетаев, Киселев, Магадиев, Морозов, Шакуро, Подоксенов (Бурюкин, 84), Стеклов, Масловский, Киреев (Третьяков, 75), Шлеермахер, Сычевой.

Чайка: Филиппов, Хозин, Гогличидзе, Ужгин, Хайруллов, Глушков (Володкин, 79), Алейников, Безденежных (Оразов, 75), Карташов, Савичев (Умаев, 71), Кулишев (Парадин, 90).