Омский "Авангард" в четвёртый раз в сезоне победил "Салават Юлаев"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 22 декабря 2019, 10:21  •  печать

Обе шайбы в составе "ястребов" забросили игроки обороны.

Очередной раунд противостояния многолетних соперников по дивизиону Чернышёва начался с атак хоккеистов уфимского клуба. Гости регулярно тревожили Игоря Бобкова, но голкипер омичей действовал безошибочно, отразив все 13 бросков по своим воротам в стартовом периоде.

А вот его коллега по амплуа Андрей Кареев на 13-й минуте не сумел выручить свою команду после дальнего выстрела защитника "авангардовцев" Егора Мартынова. Медвежью услугу своему вратарю оказал в этом эпизоде 18-летний форвард "зелёных" Данил Башкиров, изменивший направление полета шайбы - 1:0.

"Юлаевцы" отыгрались во втором периоде, реализовав удаление за подножку Алексея Бондарева. Автором гола стал финн Тему Хартикайнен, молниеносно бросивший в дальний верхний угол после отличной передачи Линуса Умарка - 1:1. "Авангард" также имел возможность наказать соперника за нарушения правил, однако спецбригады реализации большинства хозяев в этот вечер действовали излишне прямолинейно.

Развязка в матче наступила на 10-й минуте заключительного периода. Цели достигла стремительная контратака омичей, на острие которой оказался Вячеслав Войнов. Один из самых результативных защитников КХЛ в текущем первенстве (26 очков в 39 играх) выдержал эффектную паузу и застал врасплох Кареева броском с острого угла - 2:1.

Попытки уфимцев уйти от поражения в концовке встречи успехом не увенчались. Не помогла "Салавату Юлаеву" и традиционная в таких случаях замена вратаря на шестого полевого игрока. Итоговый результат - 2:1 в пользу "ястребов", выигравших двадцатую игру в чемпионате в основное время.

Заключительный домашний поединок 2019 года хоккеисты "Авангарда" проведут 25 декабря против челябинского "Трактора", замыкающего турнирную таблицу Восточной конференции.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2019-2020. Матч № 465. 21 декабря. Балашиха. ЛД "Арена "Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 4957 зрителей.

"Авангард" (Омск) ‒ "Салават Юлаев" (Уфа) ‒ 2:1 (1:0, 0:1, 1:0).

1:0 – Мартынов (Кошелев, Войнов) ‒ 12:25.

1:1 – Хартикайнен (Сошников, Умарк) ‒ 30:01 (бол.).

2:1 – Войнов (Андригетто, Широков) ‒ 49:13.

Вратари: Бобков – Кареев.

Броски: 29 (9-9-11) – 28 (13-11-4).

Штраф: 8 (2-6-0) – 10 (0-6-4).