Омский спортсмен покорил Дубай
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 18 ноября 2019, 12:39  •  печать

Омский спортсмен покорил Дубай

Омич выиграл золото чемпионата мира на коронной дистанции.

В Омск из Объединённых Арабских Эмиратов вернулся омский легкоатлет Александр Работницкий. Спортсмен стал чемпионом мира среди паралимпийцев на дистанции 1500 метров. На финише Александр опередил представителей Португалии и Польши. Всего участниками мирового первенства в Дубае стали более 1400 спортсменов из 122 стран мира.

Омич победил с результатом 3 часа 57 минут 28 секунд. В Дубае Сашу поддерживал его наставник Андрей Хмелёв.

- Для Саши это уже третий старт на чемпионате мира. Он становился бронзовым призёром на 1500 м и выигрывал 800 метров. В этом году была проделана большая работа: в августе мы провели учебно-тренировочный сбор в Киргизии, в сентябре участвовали в чемпионате России в кроссе, в октябре уже были на беговой дорожке в Алма-Ате, где у Саши были очень хорошие партнёры. Уровень физподготовки в итоге оказался на высоте, оставалось подтянуть психологию. Ещё сложность была в том, что в Дубай сборная приехала рано - за 12 дней до старта. Нужно было держать уровень подготовленности на одной отметке, - рассказывает наставник спортсмена.

Омский атлет признался, что до сих пор не может осознать всю ценность завоеванный медали.

- К награде шёл долго. На финише и на награждении эмоции были сумасшедшие. До сих пор не верю, что произошло. Пожалуй, в моей карьере это самая значительная медаль, - делится впечатлениями Александр.

Эта победа дала Александру Работницкому лицензию на участие в Паралимпийских играх в Токио. По словам спортсмена, готовиться к главным стартам он с тренером будет по той же схеме. Напомним, что Игры начнутся в конце августа 2020 года.

Фото: пресс-служба Минспорта Омской области

Читайте также