Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 24 октября 2019, 15:11  •  печать

Омичей ждут "боевые" выходные

Сразу несколько крупных спортивных мероприятий, посвящённых единоборствам, пройдут в Омске с 25 по 27 октября.

27 октября в Омске пройдёт VIII Фестиваль единоборств (0+). Впервые он состоится под эгидой Российского союза боевых искусств и будет приурочен к Российско-Казахстанскому форуму межрегионального сотрудничества. Омичи смогут увидеть красочные и яркие бои в восьми видах единоборств. Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" первый заместитель министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области Андрей Хромов, к фестивалю присоединятся ещё два крупных спортивных события.

Андрей Хромов

- Это турнир по тайскому боксу (0+), который пройдёт во Дворце единоборств, и на который мы ожидаем около 400 спортсменов. В здании велотрека состоится открытый турнир по тхэквондо (0+), в котором примут участие 600 спортсменов из разных регионов, - сообщил Андрей Хромов. - В ходе фестиваля предусмотрено 9 боёв, также ожидается много гостей. Более тысячи спортсменов будут в Омске!

Отметим, что в этом году в Омске была возобновлена работа местного отделения Российского союза боевых искусств. Главный тренер федерации тхэквондо Омской области Даниил Лебеденко уверен, что это поможет привлечь в спортивные секции больше юных омичей.

Даниил Лебеденко (справа)

- В этом году на омский турнир по тхэквондо приедет ещё больше спортсменов, чем в прошлые годы, что повысит уровень конкуренции между участниками. Это представители Сибирского и Уральского федеральных округов, а также спортсмены из Казахстана, - говорит Даниил Лебеденко. - В рамках Фестиваля единоборств пройдут финальные бои, что будет интересно для всех участников. Можно будет увидеть бои по другим видам единоборств. Мы выполняем не только задачу объединиться всеми федерациями, но и пропагандируем здоровый образ жизни и рассказываем о спортивных достижениях нашего региона.

География участников турнира по тайскому боксу ещё шире - на протяжении шести лет на крупное мероприятие в Омскую область съезжаются спортсмены из 13 регионов России и Казахстана. Президент региональной федерации тайского бокса Юрий Дюрдь считает важным показать родителям, что единоборства - это не травматичный вид спорта.

- Тайский бокс - это больше чем две тысячи лет истории. Придите и посмотрите, как дети с улыбками на глазах выходят участвовать в боях. Какой это кураж! Ни на одном турнире вы не увидите, как за спортсменов болеют целыми командами, переживают, поддерживают, - говорит Юрий Дюрдь. - На фестивале единоборств в велотреке мы представим лучших участников нашего турнира. Мы покажем всю красоту и зрелищность, бескомпромиссность этого вида спорта.

Юрий Дюрдь

Омичи смогут увидеть зрелищные поединки по восьми видам спорта: карате, боксу, кикбоксингу, тайскому боксу, универсальному бою, грэпплингу, ММА и тхэквондо. Председатель Омского отделения Российского союза боевых искусств Алексей Резников уверен, что, объединившись всеми федерациями, можно будет не только пропагандировать это спортивное направление, но и демонстрировать мастерство каждого вида единоборств. 


Алексей Резников

- Основная задача и слоган Фестиваля единоборств - "Энергия единства". Объединившись всеми федерациями, мы можем проводить мероприятия разного формата, - говорит Алексей Резников. - У нас пока нет цели приглашать именитых российских бойцов. Задача - показывать наших спортсменов, которые способны демонстрировать всю красоту и зрелищность каждого вида единоборства. Зрители могут прийти и оценить поединки, а родители - определить, какой из них близок их ребёнку. Когда молодой человек приходит заниматься спортом, он становится более уверенным в себе и может защитить, если понадобится, и Родину.

План мероприятий: 

25-27 октября Открытый чемпионат Омской области по тайскому боксу, посвящённый памяти Данила Новикова (Центр единоборств (ул. Вавилова, 45/2), торжественное открытие - 25 октября в 15:00);

26-27 октября III Открытый областной турнир и фестиваль по тхэквондо Omsk Open (Омский велотрек (ул. Вавилова, 45/1), торжественное открытие 27 октября в 13:00);

27 октября Фестиваль единоборств (Омский велотрек (ул. Вавилова, 45/1), торжественное открытие в 15:00).

Фото: Илья Петров

Читайте также