Прошлогодние победители SIM намерены вновь побороться за золото
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  2 августа 2019, 16:46  •  печать

Прошлогодние победители SIM намерены вновь побороться за золото

Андрей Лейман и Евдокия Букина в числе главных фаворитов юбилейного тридцатого Сибирского международного марафона.

В конференц-зале отеля "Ибис" состоялась пресс-конференция, посвящённая стартующему 3 августа XXX Сибирскому международному марафону (0+). Открыл мероприятие директор серии забегов "Сибирский международный марафон" Константин Подбельский, отметивший рост количества участников по сравнению с прошлым годом, когда на старт вышли 5643 любителя бега.

- Количество участников, на которое мы рассчитывали, уже превысило расчётные цифры. На текущий момент на главную дистанцию 42 195 метров заявились уже 515 участников, на полумарафон - 593 человека, 1075 человек - на дистанцию десять километров, и на дистанцию три километра - 4500 человек. Всего подано свыше 6600 заявок. Надеюсь, что борьба за главные призы будет напряжённой, интересной и позволит показать высокие результаты, - рассказал Подбельский.

Константин Подбельский

В главной дисциплине среди мужчин, как и год назад, главными фаворитами являются победитель SIM 2017 и 2018 Андрей Лейман, три месяца назад занявший второе место в чемпионате России по марафонскому бегу (2:14:11), и действующий серебряный призёр Сергей Зырянов.

- Я уже третий раз принимаю здесь участие. С удовольствием откликнулся на приглашение организаторов, несмотря на то, что меня приглашали на Московский марафон и сейчас будет проходить "половинка" в Ульяновске, но я приехал именно в Омск. Мне нравится приём, организация, трасса, потому я остановил свой выбор на вашем городе. Постараюсь пробежать на тот максимальный результат, к которому я готов сейчас. Кто будет сильнее на данный момент, тот и выиграет, - заявил журналистам Андрей Лейман.

Андрей Лейман

Ещё более напряжённой обещает быть битва за золото в женском марафоне. Конкуренцию действующей чемпионке SIM Евдокии Букиной составят бронзовый призёр чемпионата России 2019 года Алина Прокопьева (2:34:11) и мастер спорта международного класса Татьяна Арясова, имеющая личный рекорд - 2 часа 26 минут и 13 секунд.

- Я даже рада, что приехали столь грозные соперницы - будет интересно бежать,- отметила Евдокия Букина. - Планирую повторить свой прошлогодний успех и показать высокий результат.

Евдокия Букина

Напомним, что старт тридцатого Сибирского международного марафона будет дан 3 августа в 9 часов утра по омскому времени на Соборной площади.

Фото: Екатерина Харламова

Читайте также