Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  2 апреля 2019, 09:42  •  печать

Баскетболистки "Нефтяника" потерпели первое поражение в плей-офф

Подопечные Елены Лазуткиной на выезде уступили "Нике".

"Нефтяник", находившийся в шаге от выхода в следующий раунд после домашней победы в стартовом поединке серии (67:59), уверенно начал встречу. Гостьи ничуть не стушевались на сыктывкарском паркете и поочередно оставили за собой первые два периода - 21:23 и 15:21. Отлично вела игру разыгрывающая Мария Согрина (7 результативных передач к большому перерыву), регулярно снабжавшая мячами больших игроков своей команды в непосредственной близости от неприятельского кольца. Привычно хозяйничала под щитами капитан омичек Ксения Чинаева (6 подборов), практически без промаха атаковала Елена Федотова (12 очков). Заслуживал уважения и общекомандный показатель реализации двухочковых бросков - 71,4 %.

Первые сложности у "бордовых" начались в третьем игровом отрезке. Существенно снизился процент попаданий, пропали комбинации, увеличилось количество потерь. Не лучшим образом вошли в игру со скамейки запасные, сменившие на площадке нахватавших персональных замечаний лидеров команды. В результате от комфортных "+8" к решающей десятиминутке не осталось и следа - 52:53.

Попытки омских баскетболисток прибрать инициативу к своим рукам в заключительной четверти успехом не увенчались. Череда ошибок (11 потерь, 8 фолов за период) позволила игрокам "Ники" выйти вперед и к радости местных болельщиков довести дело до итоговой победы - 67:64.

- Первую половину играли ровно, во второй потеряли какое-то хладнокровие и из-за этого пошли глупые потери, которые в матчах плей-офф не остаются безнаказанными, - заявила после игры разыгрывающая омского клуба Мария Согрина. - Также допускали ошибки в защите, за счёт которых получали ненужные фолы. Теперь всё, что нам остаётся, это провести работу над ошибками, внести коррективы в игру и брать реванш дома!

Решающий поединок серии пройдет 4 апреля в омском в СК "Авангард". Встреча начнется в 18 часов по местному времени.

Чемпионат России по баскетболу среди женских команд. Суперлига. Первый дивизион. Плей-офф. 1/4 финала. Матч №2.

"Ника" (Сыктывкар) ‒ "Нефтяник" (Омская область) ‒ 69:64 (21:23, 15:21, 16:9, 17:11).

"Нефтяник": Федотова (16), Алексеева (12), Матвеева (11), Согрина (10), Чинаева (10), Гришкевич (5), Матросова, Афанасенко, Казакова.

Счёт в серии: 1-1 (59:67, 69:64)

Читайте также