"Авангард" впервые с 2012 года вышел в финал Восточной конференции
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 22 марта 2019, 20:28  •  печать

В заключительном матче второго раунда плей-офф "ястребы" в Астане нанесли поражение "Барысу", проигрывая по ходу матча с разницей в две шайбы.

Для находившегося в шаге от вылета казахстанского клуба сегодняшняя встреча стала 12-й за последние 25 дней. Выдержать столь плотный график, имея к тому же серьезные кадровые проблемы, задача не из легких. Тем не менее, стартовый период остался за хозяевами. Надежно начала поединок перекроенная линия обороны "Барыса" с двумя дебютантами плей-офф в составе (Ибрайбеков и Данияр) и чехом Домиником Граховиной в роли основного голкипера. В атаке привычно выделялись Брэндон Боченски и Мэттью Фрэттин, совместными усилиями открывшие счет на 11-й минуте после ошибки соперника на смене - 1:0.

В дебюте второй трети матча североамериканцы вновь оказалась в центре внимания. На сей раз им удалось убежать вдвоем против одного защитника и увеличить преимущество. Владевший шайбой Фрэттин в этом эпизоде взял инициативу на себя и неотразимым кистевым броском в дальний угол оформил дубль - 2:0.

К чести "Авангарда", команда очень быстро сумела изменить ситуацию на льду. Начало погоне положил защитник Никита Пивцакин, распечатавший неприятельские ворота могучим выстрелом со средней дистанции. А еще через 31 секунду Кирилл Петров оказался самым расторопным на пятаке, переправив шайбу в сетку после сольного прохода Максима Тальбо - 2:2.

На этом неприятности для астанчан не закончились. На 35-й минуте шведский гигант (рост 204 см) Виктор Сведберг зачем-то толкнул в спину клюшкой Анселя Галимова в средней зоне, в первый раз оставив хозяев в меньшинстве. Наказание от омской спецбригады большинства (лучшей в КХЛ в текущем плей-офф) последовало незамедлительно. Уже через 40 секунд Тэйлор Бек принимал поздравления от партнеров после точного броска в ближний угол - 2:3. Вскоре ситуация повторилась с той лишь разницей, что удаленный за подножку Егор Шалапов провел на скамейке для оштрафованых около минуты. Автором гола стал Сергей Широков, отправивший в запас Граховину.

Окончательно снял все вопросы о победителе Максим Чудинов, во втором матче подряд заставший врасплох Хенрика Карлссона броском от своей синей линии - 2:5. В оставшееся до финальной сирены время хозяевам удалось отквитать одну шайбу усилиями Никиты Михайлиса. Итог - 3:5 в пользу "Авангарда".

В финале конференции подопечные Боба Хартли сыграют с победителем пары "Салават Юлаев" - "Автомобилист". На данный момент в этом противостоянии впереди уфимский клуб - 3-1.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2018-2019. 1/4 финала. Матч № 5. 22 марта. Астана. "Барыс Арена". 10320 зрителей.

"Барыс" (Астана) - "Авангард" (Омск) - 3:5 (1:0, 1:4, 1:1).

1:0 - Фрэттин (Боченски, Волк) - 10:28.

2:0 - Фрэттин (Боченски) - 20:27.

2:1 - Пивцакин (Деарне, Галимов) - 23:24.

2:2 - Петров (Тальбо, Широков) - 23:55.

2:3 - Бек (Франсон, Шумаков) - 35:04 (бол.).

2:4 - Широков (Франсон, Бек) - 36:25 (бол.).

2:5 - Чудинов (Пивцакин, Франсон) - 44:02.

3:5 - Михайлис (Сагадеев, Шевченко) - 59:50.

Вратари: Граховина (Карлссон, 36:25) - Бобков.