Омский шахматист стал победителем командного чемпионата мира
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 15 марта 2019, 10:53  •  печать

Владислав Артемьев успешно дебютировал в составе сборной России.

Победой российской дружины завершился командный чемпионат мира по шахматам. Подопечные тренера Александра Мотылева выиграли семь своих встреч при двух ничьих и за тур до финиша обеспечили себе золотые медали. Второе место достаточно неожиданно заняли спортсмены из Великобритании, ведомые опытнейшим Майклом Адамсом (рейтинг ФИДЕ 2708), а замкнула тройку сильнейших лучшая команда по среднему рейтингу участников - сборная Китая.

Одним из главных открытий турнира стал уроженец Омска Владислав Артемьев (2736), впервые выступавший за национальную сборную на столь представительных соревнованиях. Дебютант, отпраздновавший в столице Казахстана свой 21-й день рождения, набрал 6,5 очка из 8 возможных (лучший результат в команде), не потерпев ни одного поражения. Помимо Артемьева, в "золотой" квинтет входили также Сергей Карякин (2753), Ян Непомнящий (2771), Александр Грищук (2771) и Дмитрий Андрейкин (2725).

В женском зачёте не было равных китайским шахматисткам, выигравшим все свои матчи. Второй финишировала сборная России, бронзу завоевали представители Грузии, лишь по дополнительным показателям опередившие украинок.