"Авангард" обеспечил себе выход в плей-офф Кубка Гагарина
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 16 января 2019, 08:32  •  печать

"Авангард" обеспечил себе выход в плей-офф Кубка Гагарина

Подопечные Боба Хартли в серии буллитов взяли верх над "Салаватом Юлаевым" и гарантировали себе место в восьмёрке сильнейших Восточной конференции.

Начало четвёртого в сезоне принципиального противостояния между многолетними лидерами дивизиона Чернышева (счёт побед - 2:1 в пользу омичей) осталось за "юлаевцами". Уже на первой минуте двойным малым штрафом был наказан форвард хозяев Тэйлор Бек, неаккуратно сыгравший клюшкой в средней зоне против Владимира Жаркова. Занимающий шестое место в КХЛ по реализации численного преимущества "Салават Юлаев" (24,6 %) не стал откладывать дело в долгий ящик и вскоре зажёг красный свет за воротами Ивана Налимова. Автором гола стал Тему Хартикайнен, выстреливший впритирку со штангой после классной передачи Линуса Умарка. К счастью для "Авангарда", шайба была аннулирована после видеопросмотра, который запросил Боб Хартли. Судьбу эпизода решил конёк Йоонаса Кемппайнена, находившийся во вратарской площади в момент броска.

Отделавшиеся лёгким испугом "ястребы", должных выводов не сделали и на восьмой минуте вновь оказались в меньшинстве. На сей раз удаление за игру без шлема схлопотал Давид Деарне. Расплата за недисциплинированность последовала уже через 32 секунды. Отличился защитник "зелёных" Захар Арзамасцев, мощно щёлкнувший от синей линии - 0:1.

Во втором периоде "Авангарду" удалось нащупать свою игру и результат не заставил себя долго ждать. На 27-й минуте Деарне реабилитировался за необязательное удаление, умело подставив клюшку под бросок Коди Франсона - 1:1. А вскоре Бек в большинстве застал врасплох Юху Метсолу, со средней дистанции направив шайбу в ближний угол - 2:1. Уфимцы ответили голом Александра Бурмистрова, но незадолго до перерыва омский клуб снова вернул себе лидерство в счёте усилиями Виктора Стольберга, завершившего стремительную контратаку. Любопытно, что в момент взятия ворот "авангардовцы" играли в меньшинстве после очередного удаления Деарне.

Не менее захватывающим выдался и третий игровой отрезок. Большая его часть прошла в атаках "Салавата Юлаева", но игравший вторым номером "Авангард" к натиску оппонентов оказался готов. "Красно-бело-чёрные" спокойно оборонялись, поджидая ошибок соперника. План "ястребов" сработал в середине периода, когда Кирилл Петров "обокрал" за чужими воротами Павла Коледова и вывел на ударную позицию Кирилла Семенова, который не промахнулся - 4:2. Однако, как показали дальнейшие события, праздновать победу хозяевам было ещё рано. В концовке основного времени матча дружина Николая Цулыгина ушла от поражения, забросив две шайбы с интервалом в 29 секунд.

В овертайме ближе к успеху были гости, но счёт на табло так и не изменился. Судьбу встречи решила серия послематчевых штрафных бросков, удачливее в которой оказались омичи. Решающий буллит реализовал Давид Деарне.

Заключительный поединок домашней серии хоккеисты "Авангарда" проведут 17 января против ХК "Сочи".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2018-2019. Матч № 608. 15 января. Балашиха. ЛД "Арена Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 4718 зрителей.

"Авангард" (Омск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 5:4 Б (0:1, 3:1, 1:2, 0:0, 1:0).

0:1 - Арзамасцев (Ткачев) - 08:25 (бол.).

1:1 - Деарне (Франсон, Шумаков) - 26:27.

2:1 - Бек (Деарне, Шумаков) - 28:14 (бол.).

2:2 - Бурмистров (Кугрышев) - 29:15.

3:2 - Стольберг (Семенов, Франсон) - 39:39 (мен.).

4:2 - Семенов (Петров) - 52:53.

4:3 - Арзамасцев (Кугрышев) - 57:12.

4:4 - Бурдасов (Жарков) - 57:41.

5:4 - Деарне - 65:00 (ПБ).

Вратари: Налимов - Метсола.

Броски: 30 (6-17-5-2) - 28 (5-6-11-6).

Штраф: 20 (6-12-0-2) - 2 (0-2-0-0).

 

Фото: hawk.ru

Видео: khl.ru

Читайте также