"Авангард" уступил "Локомотиву" в юбилейном матче Максима Тальбо
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 23 декабря 2018, 10:35  •  печать

"Ястребы", не проигрывавшие на протяжении трёх последних матчей, так и не сумели подобрать ключей к обороне соперника.

Для форварда омского клуба Максима Тальбо сегодняшняя игра стала тысячной в его профессиональной карьере. По иронии судьбы произошло это во встрече с ярославским "Локомотивом", в составе которого 34-летний канадец дебютировал в Континентальной хоккейной лиге, отыграв за железнодорожников два полноценных сезона. К сожалению для юбиляра, отличиться в памятном матче ему так и не удалось.

Уже в стартовом периоде гости сделали серьёзную заявку на итоговую победу, забросив две безответные шайбы в неприятельские ворота. На 10-й минуте поединка успеха добился Георгий Иванов, с близкого расстояния замкнувший поперечную передачу партнера при полном попустительстве Никиты Пивцакина - 0:1. Почин четвертого звена волжан через шесть минут поддержало третье. Автором гола стал центрфорвард Денис Алексеев неожиданным броском заставший врасплох Игоря Бобкова.

После перерыва хозяева взвинтили темп и перешли к осаде владений Ильи Коновалова. 20-летний голкипер олимпийской сборной России, являющийся одним из открытий текущего сезона в КХЛ, к подобному развитию событий оказался готов. Полезно и самоотверженно действовали и полевые игроки ярославцев, заблокировавшие 27 бросков за 60 минут игрового времени.

Наиболее жарким выдался третий период, в котором "авангардовцы" нанесли 45 бросков в сторону ворот, 18 из которых попали в створ. В некоторые моменты, казалось, шайбе уже некуда было деваться, но везение в этот вечер было явно не на стороне омичей. Не изменила счета на табло и ранняя (за 126 секунд до финальной сирены) замена вратаря шестым полевым игроком. Итог - 0:2 в пользу команды Дмитрия Квартальнова.

– Поздравляю "Локомотив" с победой. Думаю, что мы сегодня хорошо начали, но если бы сумели забросить в пустые ворота, это могло бы изменить ход матча в целом. Затем соперник забил два гола, и в концовке была еще возможность. Во втором периоде мы уже начали хорошо кататься, создавали невероятные моменты, но не получалось довести дело до конца. Третий период я бы оценил как один из наших лучших в сезоне в своем роде, но тут и защитники "Локомотива" себя хорошо показали, и вратарь выручил, где надо. В нападении мы создали очень много моментов, хоть и не удалось забросить шайбу в ворота, но я доволен тем, как ребята работали, - заявил на пресс-конференции наставник омского клуба Боб Хартли.

Заключительный матч домашней серии хоккеисты "Авангарда" проведут 24 декабря против новосибирской "Сибири".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2018-2019. Матч № 501. 22 декабря. Балашиха. ЛД "Арена Балашиха" им. Ю. Ляпкина. 5117 зрителей.

"Авангард" (Омск) ‒ "Локомотив" (Ярославль) ‒ 0:2 (0:2, 0:0, 0:0).

0:1 – Иванов (Беляев, Фатеев) ‒ 09:59.

0:2 – Алексеев (Апальков) ‒ 16:09.

Вратари: Бобков – Коновалов.

Броски: 42 (8-16-18) – 18 (4-10-4).

Штраф: 2 (0-2-0) – 6 (0-6-0).