Испанский футболист пробежит в Омске самый холодный забег
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 18 декабря 2018, 17:21  •  печать

Испанский футболист пробежит в Омске самый холодный забег

Основатель академии футбола в Омске Альберт Риера пробежит самый экстремальный забег вместе со своими воспитанниками.

7 января в Омске состоится Рождественский полумарафон, с которого стартует новый сезон серии забегов SIM. На выбор предложено три дистанции: 3,5 км - для любителей бега без возрастных ограничений; 7 км - для более опытных бегунов в возрасте 14 лет и старше; 21,1 км - дистанция для подготовленных бегунов в возрасте 16 лет и старше.

На все три дистанции выйдут уже более 700 человек. Пробежит омский марафон самый известный иностранный участник зимнего забега - шотландец Скотт Крайтон. В этом году он даже привёз свою семью, которая поддерживала его во время забега. Принявший предложение организаторов стать официальным послом Сибирского международного марафона в Европе, в Омске он чувствует себя как дома. Об этом организаторы сообщил сегодня в пресс-центре "МКР-Медиа".

Альберт Риера и Анна Статва 

Пробежать зимний марафон решились 40 иностранцев. Также дистанцию в 3 км предстоит преодолеть экс-игроку сборной Испании и ФК "Ливерпуль", основателю академии футбола в Омске Альберту Риере. Это то расстояние, которое он вместе с футболистами пробегает за одну тренировку.

- Мне очень приятно, что меня пригласили поучаствовать в уже известном событии. Мне важно выйти на дистанцию вместе с учениками, потому что учу их, что футбол - это командный вид спорта. И мы должны делать всё вместе, - говорит Риера. - Мы попробуем установить время, за которое мы будем пробегать один километр - 4,2 минуты.

Как говорит испанец, зимой в Омске ему более чем комфортно. За 2,5 года жизни в Сибири он закалился.

- Я полностью адаптировался и считаю себя сибиряком. Многие стремятся выехать из холодного климата в тёплый, в экзотические страны. Для меня экзотикой было приехать сюда. Я очень люблю снег, - говорит спортсмен.

Пробежит зимний марафон и постоянный участник серии омских забегов - заместитель министра культуры Омской области Анна Статва. В этом году она решила перебороть себя и заявилась на дистанцию в 21 км. Вдохновившись её примером, как говорит Анна Статва, вместе с ней на дистанцию в 3 и 7 км выйдут несколько её знакомых.

- Раньше бегала 7 и 10 км. В этом году я поняла, что у меня есть мечта пробежать полный марафон в 42 км, и поэтому решила как-то к ней приближаться. И начать двигаться к ней я решила через полумарафон, - говорит Анна Статва. - Я тренируюсь три раза в неделю: на адаптацию к низким температурам и забегу на более протяжённую дистанцию.

Отметим, что в 2019 году омичи, помимо Рождественского полумарафона (7 января), смогут также пробежать Весенний полумарафон (19 мая), Цветочный забег (16 июня) и Сибирский международный марафон (3 августа).

ИА "Омск Здесь" выступает информационным партнёром серии забегов SIM.

Фото: Илья Петров

Читайте также