"Авангард" в Санкт-Петербурге взял верх над СКА
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 29 сентября 2018, 11:17  •  печать

Подопечные Боба Хартли оказались сильнее в серии буллитов.

Обе команды подошли к  матчу, имея за плечами впечатляющие победные серии: омичи после единственного в чемпионате поражения от "Магнитки" праздновали успех 4 раза кряду, армейцы выиграли в 7 встречах подряд, причем четыре своих последних поединка ‒ "всухую" с разницей шайб 16:0.

В первом периоде, проходившем с преимуществом хозяев, была заброшена одна шайба. Ее автором стал финский легионер хозяев Ярно Коскиранта, убежавший на рандеву с Игорем Бобковым и переигравший его. У "Авангарда" активнее других выглядело первое звено, но ни Сергею Широкову, игравшему против своих бывших одноклубников, ни Илье Михееву огорчить голкипера СКА не удалось.

Впрочем, на 29-й минуте взятие ворот Магнуса Хелльберга все-таки состоялась. Отличился Максим Тальбо, мгновенно подстроившийся под неожиданно отскочившую от борта шайбу ‒ 1:1. Таким образом, канадец прервал рекордную "сухую" серию дружины Ильи Воробьева на отметке 326 минут 27 секунд. Предыдущий российский рекорд был установлен в сезоне 2003/2004 тольяттинской "Ладой", главным тренером которой являлся отец нынешнего наставника СКА и сборной России ‒ Петр Воробьев.

В третьем игровом отрезке невские армейцы вновь вышли вперед, но уже через пять минут "ястребам" удалось восстановить паритет. На гол Наиля Якупова, огорчившего Бобкова после изящной комбинации с участием Никиты Гусева и Патрика Херсли, "ястребы" ответили результативной атакой, в ходе которой Александр Пережогин вывел Кирилла Семенова один на один с вратарем. Центрфорвард гостей полученный шанс не упустил, направив хоккейный снаряд впритирку со штангой ‒ 2:2.

Концовка основного времени и овертайм результата не изменили, а в серии послематчевых штрафных бросков удачливей оказался "Авангард", реализовавший две свои попытки (Сергей Широков и Илья Михеев) против одной у противника (Павел Дацюк). Таким образом, омский клуб прервал серию неудач в очных встречах со СКА, впервые выиграв у соперника с 17 ноября 2015 года.

Выездная серия "ястребов" продолжится 30 сентября поединком против минского "Динамо".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2018-2019. Матч № 139. 28 сентября. Санкт-Петербург. МСРК "Ледовый Дворец". 11250 зрителей.

СКА (Санкт-Петерург) ‒ "Авангард" (Омская область) ‒ 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1).

1:0 – Коскиранта (Кручинин, Плотников) ‒ 12:18.

1:1 – Тальбо (Деарне) ‒ 28:53.

2:1 – Якупов (Херсли, Гусев) ‒ 48:19.

2:2 – Семенов (Манукян, Пережогин) ‒ 53:05.

2:3 – Михеев ‒ 65:00 (ПБ).

Вратари: Хелльберг – Бобков.

Броски: 40 (14-15-9-2) – 20 (5-8-5-2).

Штраф: 2 (0-2-0-0) – 4 (0-2-2-0