Подбельский рассказал о затратах на проведение SIM-2018
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 25 июля 2018, 14:42  •  печать

Подбельский рассказал о затратах на проведение SIM-2018

Финансирование на проведение "Сибирского международного марафона", выделенное правительством Омской области, составит всего 35% всех затрат. Остальной фонд мероприятия формируется из взносов участников, средств спонсоров и партнеров спортивного мероприятия.

Сегодня, 25 июля, в международном пресс-центре "МКР-Медиа" журналистам рассказали, какие средства затрачиваются на организацию одного из самых значимых спортивных событий региона - Сибирского международного марафона.

- Цифры финансирования правительства Омской области совершенно открытые – 5 миллионов 700 тысяч рублей, - говорит директор серии забегов "Сибирский международный марафон" Константин Подбельский. – Эти деньги расходуются целевым образом и на статьи, без которых марафон состояться не может.

Призовой фонд из этой суммы составит 1 млн 500 тыс. руб. Эти цифры сопоставимы с теми, которыми оперируют ведущие марафоны России, например, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Так же из бюджета региона оплачивается проведение выставки "Спорт. Молодость. Здоровье", традиционно проводимую накануне марафона. В этом году она запланирована на 2 и 3 августа в Омском велотреке. В статьи расходов, оплачиваемые из областного бюджета, включены регистрация участников забега, пакеты для них, футболки с символикой спортивного события и медали, без них проведение марафона уже немыслимы. Кроме того, региональное правительство оплачивает проведение культурной программы, организацию трассы, оборудование старта и финиша. Но эти расходы составляют всего 35% всех расходов марафона. Остальные средства изыскиваются вне бюджета.

Директор серии забегов "Сибирский международный марафон" Константин Подбельский

Внебюджетные средства – это взносы участников, которые значительно отличаются от взносов зарубежных марафонов, где суммы могут колебаться от 80 до 100 евро. У нас взнос за участие на минимальной дистанции составляет всего 500 рублей и не покрывают затрат на то, что участник получает на руки – номер с электронным чипом (около 100 руб), футболка (более 200 руб), медаль участника (более 200 руб), - пояснил Подбельский.

Существуют у марафона и давние партнеры и спонсоры, предоставляющие воду для спортсменов, страховку и другие товары услуги. Спонсор предоставляет и автомобиль, который в этом году разыграют среди всех участников марафона после церемонии награждения победителей. В России такого масштабного розыгрыша среди всех участников бегового события еще не было. Протяженность трассы увеличивает шансы на получение автомобиля, который будет разыгран среди зарегистрированных бегунов дошедших до финиша.

Читайте также