Хоккеисты "Авангарда" разгромили "Салават Юлаев" и сравняли счет в серии
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  6 марта 2018, 07:45  •  печать

Главным героем второго матча в самом результативном противостоянии 1/8 финала Кубка Гагарина стал форвард "ястребов" Андре Петерссон, оформивший хет-трик.

Единственной заменой в стартовом протоколе по сравнению с первым поединком серии ограничился тренерский штаб уфимского клуба. Место на последнем рубеже хозяев занял Иван Налимов, появившийся вместо пропустившего накануне четыре шайбы Андрея Кареева. Наставник "Авангарда" Герман Титов, в свою очередь, подкорректировал игровые связки в обороне, воссоединив в первой паре Евгения Медведева и Егора Мартынова, а также внес точечные изменения в линию нападения, выпустив Михаила Фисенко и Чеда Рау вместо Николая Лемтюгова и Данила Файзуллина.

Достаточно неожиданным стал невысокий интерес к матчу со стороны болельщиков "Салавата Юлаева". На трибунах собралось всего 5343 (вместимость 8070 мест) любителя хоккея, что является новым антирекордом посещаемости игр навылет для "Уфа-Арены". Еще один рекордом со знаком минус стал итоговый счет встречи – 2:7. Никогда прежде в плей-офф башкирский клуб не терпел столь чувствительных поражений на родном льду.

Уже в первом периоде "Авангард" сделал серьезную заявку на итоговую победу, забросив в обоюдоострой борьбе две шайбы с интервалом в девять секунд. Отличились шведский легионер гостей Андре Петерссон и забивающий вторую игру подряд Ансель Галимов. Вскоре после перерыва Петерссон оформил дубль, замкнув дальнюю штангу после шикарного паса Максима Березина – 0:3. "Зеленые" ответили голами Григория Панина и уроженца Омска Владимира Ткачева, регулярно поражающего ворота родного клуба – 2:3. Однако минимальная разница в счете продержалась всего 47 секунд. Реактивный Петр Хохряков на огромной скорости промчался через всю площадку и точно бросил над плечом Налимова, а еще через 5 минут дебютант серии Фисенко вновь довел счет до крупного.

На этом "ястребы" не остановились и в заключительном периоде в ворота вышедшего на замену Налимову Кареева влетели еще две шайбы. Сначала свой третий результативный бросок за вечер нанес Петерссон, а завершил разгром Семен Кошелев, воспользовавшийся тонкой передачей Максима Чудинова – 2:7 в матче и 1:1 в серии.

Противостояние лидеров дивизиона Чернышева продолжится 7 и 8 марта в Омске.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2017–2018. 1/8 финала. Матч № 2. 5 марта. Уфа. УСА "Уфа-Арена". 5343 зрителей.

Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омская область) – 2:7 (0:2, 2:3, 0:2).

0:1 – Петерссон (Березин) - 15:24.

0:2 – Галимов (Мартынов, Стась) - 15:33.

0:3 – Петерссон (Перселл, Березин) - 28:38.

1:3 – Панин (Умарк, Ларсен) - 29:26.

2:3 – Ткачев - 30:31 (бол.).

2:4 – Хохряков (Минеев) - 31:18.

2:5 – Фисенко (Кугрышев) - 36:21.