"Салават Юлаев" выиграл у "Авангарда" в первом матче серии плей-офф
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  4 марта 2018, 20:20  •  печать

"Салават Юлаев" выиграл у "Авангарда" в первом матче серии плей-офф

Главными героями поединка стали легионеры хозяев Тему Хартикайнен и Линус Умарк, набравшие на двоих 9 очков по системе "гол+пас".

В третий раз пересеклись пути сегодняшних соперников в плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина. В стартовом раунде первого сезона КХЛ (2008/2009 гг.) сильнее оказались омичи, сенсационно обыгравшие победителей того регулярного чемпионата во главе с Александром Радуловым - 3:1. Семь лет спустя уфимцы под руководством Игоря Захаркина взяли реванш, одолев соперника в решающей седьмой встрече.  

На стартовый матч текущей серии тренерский штаб "Авангарда" выпустил следующий состав: Фурх (Шилин); Медведев-Меньшиков, Чудинов-Минеев, Березин-Мартынов, Дервук; Файзуллин-Стась-Галимов, Кошелев-Семенов-Михеев, Петерссон-Сундстрем-Перселл, Кугрышев-Хохряков-Лемтюгов. Несмотря на приличное усиление в лице давно не игравших шведа Андре Петерссона и канадца Тедди Перселла, начало игры сложилось для гостей хуже не придумаешь.

Первый тревожный звоночек для "ястребов" прозвенел уже на 22-й секунде, когда обычно невозмутимый Доминик Фурх в безобидной ситуации схлопотал удаление, выбросив шайбу за пределы площадки. Реализовать большинство хозяевам не удалось, однако вскоре шайба все-таки оказалась в сетке неприятельских ворот. Автором первого гола в серии стал забивающий по большим праздникам (всего вторая шайба в 107 матчах КХЛ) защитник Станислав Гареев, "прошивший" Фурха кистевым броском из левого круга вбрасывания. На 11-й минуте форвард четвертого звена "юлаевцев" Максим Майоров удвоил преимущество своей команды, замкнув отменную поперечную передачу от Йонаса Кемппайнена - 2:0. Еще через 43 секунды Тему Хартикайнен с помощью своего партнера по ударной тройке нападения Линуса Умарка довел счет до крупного, после чего на последнем рубеже "авангардовцев" появился Олег Шилин.

После перерыва омичам удалось заметно прибавить в активности, и результат не заставил себя долго ждать. На 25-й минуте Дмитрий Кугрышев продемонстрировал свои снайперские способности, "распечатав" Андрея Кареева в большинстве. А еще через 41 секунду дебютировавший в плей-офф КХЛ Максим Минеев дальним выстрелом сократил разницу в счете до минимума. "Уфа-Арена" немедленно выразила свое отношение к происходящему оглушительным свистом, заставив своих любимцев вернуться к атакующим действиям. Под занавес второго игрового отрезка главной звезде "зеленых" - Умарку удалось "размочить" Шилина удивительным по точности броском в ближнюю девятку - 4:2 перед заключительной двадцатиминуткой.

Третий период также не оставил никого из любителей хоккея равнодушным. В его начале подопечные Германа Титова сделали, казалось бы, невозможное - сравняли счет. Отличились Петр Хохряков и Ансель Галимов. Однако в решающие мгновения поединка свое веское слово вновь сказали лидеры башкирского клуба. На 51-й минуте датчанин Филип Ларсен мощно пальнул от синей линии в формате "5 на 4", а за три с половиной минуты до финальной сирены связка Хартикайнен - Умарк установила окончательный результат - 6:4 в пользу "Салавата Юлаева".

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2017–2018. 1/8 финала. Матч № 1. Уфа. УСА "Уфа-Арена". 6543 зрителей.

Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омская область) – 6:4 (3:0, 1:2, 2:2).

1:0 – Гареев (Хартикайнен, Арзамасцев) - 04:52.

2:0 – Майоров (Солодухин, Кемппайнен) - 10:52.

3:0 – Хартикайнен (Умарк) - 11:35.

3:1 – Кугрышев (Михеев, Медведев) - 24:55 (бол.).

3:2 – Минеев (Стась) - 25:36.

4:2 – Умарк (Гареев, Хартикайнен) - 36:35.

4:3 – Хохряков (Кошелев) - 44:13.

4:4 – Галимов (Стась) - 46:07.

5:4 – Ларсен (Хартикайнен, Умарк) - 50:31 (бол.).

6:4 – Хартикайнен (Умарк) - 56:21 (бол.).

Вратари: Кареев (Налимов, 46:07) – Фурх (Шилин, 11:35).

Броски: 23 (11-5-7) – 28 (6-13-9).

Штраф: 10 (2-6-2) – 12 (4-2-6).

Счет в серии: 1-0 (6:4).

Фото: hawk.ru

Читайте также