Омич Малиновский стал пятикратным чемпионом мира среди юниоров по биатлону
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  2 марта 2018, 09:22  •  печать

Омич Малиновский стал пятикратным чемпионом мира среди юниоров по биатлону

Накануне 20-летнему спортсмену не было равных в индивидуальной гонке на пятнадцать километров.

В эстонском Отепя продолжается первенство планеты по биатлону среди юниоров. Накануне копилка российской сборной пополнилась тремя медалями. В женской индивидуальной гонке "бронзу" завоевала Ирина Казакевич. В аналогичной дисциплине у мужчин первенствовал омский биатлонист Игорь Малиновский, на 19,4 секунды опередивший  норвежца Стурлу Холм Лагрейда. Еще один представитель российской школы биатлона Карим Халили замкнул тройку сильнейших.

Я даже не знал сегодня результатов других спортсменов. На последнем рубеже я переживал при первых трех выстрелах, а после этого я уже успокоился. Перед последним кругом я проигрывал шесть секунд. Первый подъем оказался для меня самым тяжелым. Я понимал, что круг длинный и надо беречь себя. Конечно, помогала поддержка тренеров на каждом подъеме. Золото мой любимый металл? Нет, я же летчик, поэтому мой любимый металл – это дюралюминий. Он мне ближе. Хотя, конечно, побеждать и выигрывать награды высшей пробы приятно, - приводит Союз биатлонистов России слова Малиновского.

Этот успех позволил Игорю стать пятикратным чемпионом мира на юниорском уровне. Напомним, что на прошлогоднем мировом форуме Малиновскому не было равных в спринте, гонке преследования и в эстафете, а на нынешнем первенстве в Эстонии талантливый спортсмен выиграл эстафету и индивидуальную гонку. Шанс пополнить свою коллекцию наград уроженец Камчатки получит в двух оставшихся дисциплинах: 3 марта в спринте и 4 марта в пасьюте.

Чемпионат мира среди юниоров по биатлону. Отепя. Эстония. Индивидуальная гонка 15 км.

1. Игорь Малиновский (Россия) – 41.48,5 (1+1+1+0).
2. Стурла Холм Лагрейд (Норвегия) – 42.07,9 (1+1+0+1).
3. Карим Халили (Россия) – 42.11,5 (0+1+1+0).
4. Данило Ритмюллер (Германия) – 43.07,7 (0+1+1+1).
5. Даниэле Каппеллари (Италия) – 43.15,2 (1+0+0+1).
6. Якуб Стрвтецки (Чехия) – 43.18,6 (2+1+0+1).

Читайте также