Серия поражений "Авангарда" достигла четырех матчей
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 18 января 2018, 22:16  •  печать

"Ястребы" на родном льду уступили челябинскому "Трактору" - 1:2.

С атак хозяев началась предпоследняя встреча текущего регулярного чемпионата КХЛ на "Арене Омск". Активность хоккеистов "Авангарда" привела к удалению у челябинцев на 8-й минуте, на реализацию которого Герман Титов выпустил новую спецбригаду, состоящую из одного защитника и квартета нападающих. Дебют этого сочетания выдался на редкость успешным. Уже через 53 секунды Андре Петерссон угодил в объятия партнеров, воплотив в гол шикарную поперечную передачу Тедди Перселла - 1:0.

"Трактор" отыгрался менее чем через четыре минуты, воспользовавшись ошибкой Евгения Медведева, "подарившего" шайбу Игорю Полыгалову. Центрфорвард первого звена гостей убежал на рандеву с Домиником Фурхом и с третьей попытки протолкнул-таки хоккейный снаряд в сетку - 1:1.

Главными героями второй двадцатиминутки стали чешские голкиперы обеих команд, отразившие на двоих все 28 бросков в створ. Вызванные в национальную сборную для участия в Олимпиаде-2018 Доминик Фурх и Павел Францоуз продемонстрировали надежную игру, раз за раз отражая коварные броски оппонентов. Особенно непросто пришлось уральцу, атаки на владения которого были гораздо острее. Наиболее активными впереди у хозяев были игроки звена Кирилла Семенова, подолгу запиравшие "трактористов" в их зоне.

В заключительном периоде игра шла до первой заброшенной шайбы. Отличиться могли оба соперника, но удачливее оказался челябинцы. На 54-й минуте лучший бомбардир команды канадец Пол Щехура вывел на ударную позицию шведа Рихарда Гюнге, и тот не промахнулся - 1:2.

Очередное поражение существенно осложнило турнирное положение "Авангарда". За четыре тура до финиша "гладкого" чемпионата "красно-бело-черные" на одно очко опережают своего главного преследователя по дивизиону Чернышева - уфимский "Салават Юлаев", однако подопечные Эркки Вестерлунда имеют один матч в запасе. В следующем туре 20 декабря "ястребам" на выезде предстоит помериться силами с магнитогорским "Металлургом".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2017-2018. Матч № 687. 18 января. Омск. МСК "Арена Омск". 8080 зрителей.

Авангард (Омская область) – Трактор (Челябинск) – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1).

1:0 – Петерссон (Чудинов, Перселл) - 08:49 (бол.).

1:1 – Полыгалов – 12:36.

1:2 – Гюнге (Щехура, Бэйлен) - 53:11.

Вратари: Фурх – Францоуз.

Броски: 41 (12-17-12) – 30 (10-11-9).

Штраф: 8 (2-4-2) – 6 (2-2-2)