"Авангард" не сумел прервать победную серию СКА
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 22 октября 2016, 20:37  •  печать

Омичи отыгрались со счёта 0:2, но уступили в серии буллитов.

История взаимоотношений клубов в КХЛ перед сегодняшним противостоянием насчитывала 16 игр. По количеству побед преимущество со счётом 10:6 было на стороне хоккеистов СКА, не проигрывавших на льду "Арены Омск" с 2013 года.

Статус неудобного для "Авангарда" соперника невские армейцы подтвердили в стартовых периодах, когда отличились Евгений Кетов, а затем в формате "5 на 4" Илья Ковальчук. К чести хозяев им удалось проявить характер и переломить ситуацию на площадке в третьей двадцатиминутке. Наконец-то "прорвало" омские спецбригады реализации большинства, впервые в сезоне сработавшие со стопроцентной эффективностью. Первое же удаление в составе гостей (за толчок клюшкой отправился отдыхать Антон Белов) воплотил в гол Валентин Пьянов, с неудобной руки поразивший неприятельские ворота. Не осталось без наказания и хоккейное преступление Николая Прохоркина, не по правилам отбросившего клюшку. Девятнадцати секунд хватило Никите Никитину, чтобы могучим выстрелом отправить шайбу в сетку - 2:2.

В концовке периода ближе к успеху был СКА, но надёжно сыграл на последнем рубеже Доминик Фурх, ликвидировавший опасные атаки Егора Яковлева и Стива Мозеса. В овертайме уже "ястребы" заставили серьёзно потрудиться двухметрового Микко Коскинена (соотношение бросков - 8:0), но счёт на табло остался прежним. Судьба матча решалась в серии буллитов, в которой удачливее оказались представители Северной Пальмиры. Для дружины Олега Знарка этот успех стал девятым кряду.

Игра получилась, - отметил на пресс-конференции Фёдор Канарейкин. - Немножко мы во втором периоде выпали, но до конца работали в третьем. СКА - это флагман нашего хоккея и встречи с ним стоят особняком. Мы к этой игре готовились, хотели взять очки и нам это удалось.

В следующем туре 26 октября "Авангард" в гостях сыграет с уфимским "Салаватом Юлаевым".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2016-2017. Матч № 336.

Авангард (Омская область) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:3 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1).

0:1 - Кетов (Херсли, Прохоркин) - 08:21.

0:2 - Ковальчук (Плотников, Дацюк) - 38:48 (5х4).

1:2 - Пьянов (Пестушко, Мартынов) - 41:18 (5х4).

2:2 - Никитин (Медведев) - 49:09 (5х4).

2:3 - Дацюк - 65:00 (ПБ).

Вратари: Фурх - Коскинен.

Броски: 34 (9-9-8-8) - 27 (11-11-5-0).

Штраф: 8 (2-4-2-0) - 4 (0-2-2-0).