"Авангард" нанёс поражение "Йокериту"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 17 сентября 2016, 22:36  •  печать

Подопечные Фёдора Канарейкина, трижды ведя в счёте по ходу встречи, упустили победу в основное время за 0,5 секунды до его окончания.

Ровно половину стартового периода команды провели в неравных составах, однако удивить друг друга оригинальным розыгрышем лишнего никому из соперников не удалось. Вместо этого третье звено "ястребов" наглядно продемонстрировало, как надо реализовывать выход "три в два". Автором гола стал Александр Кучерявенко, забросивший свою 50-ю шайбу в регулярных чемпионатах КХЛ. Финны отыгрались уже через полторы минуты, причём автором голевого паса из-за ворот стал смело подключившийся в атаку Артурс Кулда.

Во втором игровом отрезке омичи снова вышли вперёд и вновь усилиями третьего звена. На этот раз на острие атаки оказался Дмитрий Мальцев, впервые отметившийся точным броском за "Авангард". Оказавшись в роли отыгрывающихся, "шуты" всё чаще стали тревожить Доминика Фурха и в одном из эпизодов добились желаемого – 2:2. Отметим, что изменению счёта на табло опять предшествовала передача из-за ворот.

По схожему сценарию (гости забивают, хозяева отыгрываются) проходила и заключительная треть матча. На 56-й минуте Валентин Пьянов забил гол, который наверняка не останется без внимания экспертов, составляющих еженедельный хит-парад самых красивых заброшенный шайб – 2:3. Хоккеистам "Йокерита" ничего не оставалось, кроме как снять голкипера и устроить отчаянный штурм владений Фурха. К чести скандинавов они до последней секунды (в буквальном смысле этого слова) искали свой шанс в атаке и к радости почти 10 тысяч болельщиков сумели уйти от поражения. До победы в основное время "авангардовцев" отделяло всего 0,5 (!) секунды.

В овертайме никому из противников отличиться не удалось, а в серии штрафных бросков точнее были "ястребы", реализовавшие обе свои попытки (Илья Зубов, Максим Пестушко) и сохранившие свои ворота в неприкосновенности.

Выездная серия "Авангарда" продолжится 19 сентября поединком против минского "Динамо".

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2016-2017. Матч №134.

Йокерит (Хельсинки) – Авангард (Омская область) – 3:4 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1).

0:1 – Кучерявенко (Пьянов) - 13:30. 1:1 – Хишон (Кулда, Хухтала) - 15:07.

1:2 – Мальцев (Файзуллин, Кучерявенко) - 24:36.

2:2 – Ниеми (Йормакка, Керянен) - 36:34.

2:3 – Пьянов (Рой, Анелёв) - 55:50.

3:3 – Хухтала (Регин) - 59:59 (6х5).

3:4 – Пестушко - 65:00 (ПБ).

Вратари: Хелениус – Фурх.

Броски: 35 (10-10-12-3) – 21 (10-5-4-2).