Тяжёлая победа. Омский охранник стал обладателем Кубка страны по силовому экстриму
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 28 июня 2016, 09:01  •  печать

Участниками проходивших в Новосибирске соревнований (были посвящены 123-летию города) стали 15 российских богатырей.

Силачам предстояло выдержать четыре "экзамена". По результатам первого упражнения - подъёма бревна на максимум - в лидеры выбились сразу двое спортсменов: самый возрастной стронгмен страны пермяк Сергей Харламов (42 года) и новосибирец Сергей Фарафонтьев покорили снаряд весом 180 килограммов. Представитель Омска Евгений Марков и ещё несколько атлетов поделили между собой третье место.

В следующей дисциплине - кантовке 340-килограммовой покрышки (восемь оборотов) - уже первенствовал наш земляк со временем 25 секунд. На три секунды от лидера отстал стал самый лёгкий участник турнира (103 килограмма) Евгений Гавриленко из Обнинска; 28,5 секунды - таков показатель Сергея Харламова.

В становой тяге автомобиля (300 килограммов) за 60 секунд с 13 повторениями упражнение выиграл владимирский атлет Александр Клюшев. Омич стал вторым (сотрудник "СТБ-Охрана" сделал 9 повторений), промежуточную "бронзу" получил челябинец Валерий Савин (8).

В заключительном испытании богатыри буксировали грузовик в горку, и в данном виде программы не было равных Сергею Харламову. Вторым был москвич Руслан Пустовой, третьим - Евгений Марков.

По сумме баллов возглавил турнирную таблицу омский силач, набравший 53 очка. Три с половиной зачётных пункта уступил обладателю Кубка России Сергей Харламов, а Валерий Савин (46 очков) поднялся на третью ступень медального подиума.

Часто случается, что даже профессиональные спортсмены, отлично подготовленные физически, проваливаются на важных стартах, не сумев преодолеть психологическую нагрузку. Учитывая тот факт, что Евгений - один из самых молодых российских стронгменов, этот фактор имел место быть, что могло помешать хорошо выступить. Но Евгений справился с поставленной задачей на все сто процентов и в очередной раз подтвердил свой статус сильнейшего атлета России, - доволен своим подопечным тренер Василий Грищенко.

Добавим, что ранее в портфолио Евгения Маркова значились победа на чемпионате страны 2014 года, а также серебряная награда, которую омич добыл на престижнейшем турнире Arnold Amateur Strongman World Championships - 2016.