В Омске хотят построить крупнейший за Уралом автодром
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 21 июня 2016, 09:37  •  печать

В Омске хотят построить крупнейший за Уралом автодром

Разместить объект планируется в микрорайоне Первокирпичный.

Строительство будет идти за счёт средств региональной Федерации автомобильного спорта. Но сначала организация должна получить права на земельный участок, где предполагается возведение открытого стадиона. Ситуация осложняется тем, что выбранный надел, расположенный на территории городского округа, может быть предоставлен его будущему хозяину только через победу на аукционе. При этом данный участок уже трижды выставлялся на торги на право заключения договора аренды. Но все они были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие в аукционах.

Впрочем, у автоспортсменов сохраняется шанс на обретение собственной арены. Согласно законодательству Федерация может получить землю в аренду и без проведения торгов при условии, что постройка будет соответствовать критериям, установленным для объекта социально-культурного назначения. Стадион полностью подходит под это определение, однако необходимо правовое обоснование и решение процедурных вопросов. Теперь областное министерство спорта должно помочь гонщикам подготовить полный пакет документов, подтверждающих статус объекта. На основании этих бумаг общественная организация вправе обратиться в мэрию Омска с заявлением на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Добавим, что автодром планируется использовать для проведения престижных соревнований. Кроме того, появление подобного сооружения, как уверены в Федерации, даст импульс для развития детского автомобильного спорта.

Читайте также