Омский гребец завоевал право участвовать в бразильской Олимпиаде
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 19 мая 2016, 16:11  •  печать

Омский гребец завоевал право участвовать в бразильской Олимпиаде

Удачное выступление на Европейском отборе в Дуйсбурге гарантировало Роману Аношкину участие в летних Играх 2016 года. 

Турнир в Германии - последняя возможность для российских каноистов и байдарочников завоевать недостающие олимпийские лицензии в трёх дисциплинах. Для выполнения этой задачи гребцам необходимо показать определённый результат в финальных заездах.

Накануне не справилась с возложенной на неё миссией Юлиана Салахова. Квалификацию (байдарка-одиночка, 500 метров) она завершила с четвёртым временем, а в полуфинале была лишь шестой, что лишило участницу двух Олимпиад билета на бразильские Игры.

А вот Роман Аношкин (напомним, он выступает параллельно за Омскую и Московскую области) сумел порадовать тренеров сборной. Сегодня в решающей гонке на километр (байдарка-одиночка), где разыгрывались сразу две лицензии за первое и второе места, спортсмен завоевал "серебро", оказавшись быстрее Маркуса Вальца из Испании всего на 0,059 секунды. Победил в заезде венгр Бенке Домбвари.

Ещё одну приятную новость может преподнести дуэт Олег Синявин/Максим Спесивцев, который отобрался в финал (состоится сегодня) байдарок-двоек на дистанции 1000 метров.

Добавим, что обеспечил себе участие в Олимпиаде 2016 года омский пловец Григорий Тарасевич.

Читайте также