"Иртыш" одержал первую победу в 2016 году
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 18 мая 2016, 08:59  •  печать

"Речники" на родном стадионе взяли верх над "Якутией" - 2:1.

На заключительный домашний поединок в сезоне подопечные Сергея Бойко вышли полные решимости прервать затянувшуюся безвыигрышную серию из 5 встреч (три ничьи и два поражения). Заканчивать чемпионат на минорной ноте перед своими болельщиками явно не входило в их планы, особенно учитывая тот факт, что соперником была, пожалуй, самая "весёлая" команда на Востоке. Дружина Сергея Шишкина, обосновавшаяся на шестой строчке турнирной таблицы, относится к тем коллективам, которые и сами играют и другим позволяют, о чём свидетельствует разница забитых и пропущенных мячей - 37:41 в двадцати одной игре. Нетрудно подсчитать, что средняя результативность матча с участием "Якутии" составляет 3,7 гола (для сравнения: у "Иртыша" этот показатель равен двум).

Уже в первом тайме хозяева имели два момента, которые принято называть стопроцентными. На 25-й минуте Вадим Ларионов мог наказать противника за ошибку при выполнении искусственного офсайда, но поторопился с ударом, и Кирилл Музыка легко забрал мяч. Вскоре плотно пробил Антон Багаев, однако поймавший кураж кипер смахнул игровой снаряд с "ленточки". Перед перерывом пришла очередь спасать свою команду Сергею Бородину, сумевшему ликвидировать выход один на один в исполнении Ивана Коренюгина.

Вторая половина встречи началась с гола омичей: Алексей Мацюра неожиданно выстрелил с тридцати метров - вратарь парировал этот удар, но после серии рикошетов "пятнистый" оказался на ноге у Багаева - 1:0. Гости восстановили паритет после стремительной атаки, которую завершил точным залпом в дальний нижний угол Иван Яковлев.

Развязка в матче наступила на 85-й минуте. Нападающий "Якутии" Алексей Майер выскочил на рандеву с Бородиным, но свой шанс не реализовал, а в ответном наступлении Мацюра прорвался по левому флангу и принёс своему клубу долгожданную победу - 2:1.

Мы забили два мяча, и это радует, - отметил защитник "иртышовцев" Кирилл Морыганов. - В то же время, гол привезли сами себе. Нашли в себе силы вырвать победу - в случае поражения мы теряли бы шансы побороться за место в тройке. В концовке мы собрались и дожали соперника. Дома последняя игра, её обязательно нужно было выиграть для своих болельщиков.

За два тура до окончания первенства квартет сильнейших выглядит следующим образом: "Сахалин" - 43 очка, "Смена" - 42, "Чита" - 33, "Иртыш" - 30. В следующем поединке 25 мая наши футболисты сразятся с дублёрами новосибирской "Сибири".

"Иртыш" (Омск) - "Якутия" (Якутск) - 2:1 (0:0)

Голы: Багаев, 50 (1:0), Яковлев, 68 (1:1), Мацюра, 85 (2:1).

"Иртыш": Бородин, Друковский, Иванов, Кербс, Морыганов, Киверин, Зверев, Мацюра, Кролевец, Багаев, Ларионов (Струков, 72).

"Якутия": Музыка (Балаган, 60), Смирнов, Завражнов (Юдин, 88), Старостин, Погребняк, Яковлев, Коренюгин (Никифоров, 79), Симоненко, Савченко, Кудряшов, Завьялов (Майер, 79).