Омский богатырь доказал, что по праву считается одним из сильнейших людей на планете
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 17 мая 2016, 08:59  •  печать

Омский богатырь доказал, что по праву считается одним из сильнейших людей на планете

На Кубке мира по стронгу Михаил Шивляков завоевал серебряную медаль.

Турнир PROFORM World Cup strongmen Uzbekistan-2016 прошёл в минувшие выходные в Ташкенте. Спор вели 13 атлетов из 8 государств: кроме страны-хозяйки, это были Польша, Венгрия, Россия (её представляли омичи Михаил Шивляков, Евгений Марков, а также новосибирец Сергей Фарафонтьев), Украина, США, Литва и Эстония. 

Участникам состязаний пришлось испытать себя в пяти упражнениях. Начался стронг-марафон с дисциплины "Бревно на максимум". Начальный вес снаряда составил 130 килограммов, завершающий - 210. Лучший результат показал поляк Матеуш Келишковски, второе и третье места достались Михаилу Шивлякову и Сергею Фарафонтьеву.

Затем спортсмены перешли к выполнению "Становой тяги на максимум", где богатырям предлагалось поднимать штанги с автомобильными колёсами, притом заключительный вес в данном состязании достиг отметки 500 килограммов. После этого упражнения стало ясно, что борьбу за чемпионство поведут Келишковски и Шивляков, так в итоге и оказалось.

На третьем этапе силачи делали "Викинг-пресс" - жим стоя с фиксированным весом 170 килограммов. За ним последовало "Коромысло" (атлеты должны пройти 10 метров с металлической конструкцией на плечах, вес которой постоянно увеличивался. Лимитом стали 450 килограммов). Завершилась соревновательная программа "Эстафетой Proform": участникам в течение 90 секунд пришлось по очереди поднимать снаряды с разным весом - более чем 100-киллограммовую плиту, гантели на 100, 110 и 120 килограммов и бревно. Справиться с заданием до конца не удалось никому из стронгменов. 

Набравшим наибольшее количество баллов стал Матеуш Келишковски, а сотрудник "СТБ-Охраны" Михаил Шивляков довольствовался серебром, уступив лидеру всего два очка. На третью ступень пьедестала поднялся Хамза Примов из Узбекистана. Другой омич Евгений Марков занял шестое место.

Читайте также