"Иртыш" упустил победу в матче с "Читой"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 14 мая 2016, 19:42  •  печать

Ответный мяч в ворота своей бывшей команды за 13 минут до финального свистка провёл форвард забайкальцев Андрей Разборов.

Началу встречи предшествовала трогательная церемония с участием защитника гостей Александра Масловского. Отыгравший два сезона за "речников" футболист, преклонив колено, сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной Анжелике.

Мы и познакомились благодаря футболу, - поделился оборонец. - Поэтому очень символично, что я сделал предложение на футбольном матче. Идея такая пришла, когда мы праздновали годовщину наших отношений. Хотелось, чтобы это было оригинально и надолго запомнилось. Также символично, что предложение я сделал в Омске - городе, который многое нам дал и который мы любим.

Дебют поединка прошёл в равной борьбе. Оба соперника не отсиживались в обороне, но в их действиях явно не доставало остроты. Пожалуй, единственный момент, который можно назвать голевым случился на 26-й минуте: удар Кирилла Кролевца после прострела Никиты Киверина пришёлся выше перекладины. В концовке первого тайма хозяева получили право на штрафной метрах в двадцати шести от ворот. К мячу подошёл Владимир Друковский и не оставил шансов голкиперу, ювелирно пробив впритирку со штангой – 1:0. Читинцы также ответили результативной атакой, но их радость была преждевременной – судьи зафиксировали положение вне игры.

После перерыва оппоненты поочерёдно владели инициативой. Хорошие шансы увеличить преимущество в счёте имели "иртышовцы" Вадим Ларионов и Никита Киверин - безошибочно действовал на последнем рубеже голкипер Давид Иканович. А вот "Чита" один из своих шансов использовала. На 77-й минуте подача от углового флажка нашла голову Андрея Разборова, и нападающий идеальным по точности ударом переправил "пятнистого" в дальний угол – 1:1.

Повели в счёте 1:0, после этого были моменты у Ларионова и Киверина. Думаю, забей мы второй мяч, наверное, выиграли бы. А так… Мячом и территорией больше владел соперник. Наконец-таки за два года мы впервые забили со штрафного. Во втором тайме команды боролись за инициативу. Игра требовала замен, с чем у нас есть трудности. Поэтому в какой-то момент Кириллу Кролевцу пришлось действовать в нападении. Тем самым мы отодвинули центральных защитников соперника от игры в атаке, - заявил на пресс-конференции главный тренер омичей Сергей Бойко.

Заключительный домашний поединок сезона "Иртыш" проведёт 17 мая против "Якутии". А финальные игры чемпионата наши футболисты проведут на выезде: 25 мая с "Сибирью-2" и тремя днями позже с барнаульским "Динамо".

"Иртыш" (Омск) – "Чита" (Чита) – 1:1 (1:0)

Голы: Друковский, 42 (1:0), Разборов, 77 (1:1).

"Иртыш": Бородин, Друковский, Иванов, Кербс, Морыганов, Киверин Зверев, Круг, Кролевец, Багаев (Мацюра, 63), Ларионов (Струков, 81).

"Чита": Иканович, Волгин, Беличенко, Бодялов, Масловский, Бастов, Ерусланов, Александров, Фатихов, Крючков, Разборов.