"Иртыш" миром разошёлся с "Читой"
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 12 мая 2016, 08:59  •  печать

Подопечные Сергея Бойко в перенесённой игре 20-го тура вновь не сумели добиться победы.

Этот поединок должен был состояться ещё в октябре, но все карты спутал обрушившийся на Омск снегопад. Оперативно привести в порядок поле стадиона "Красная Звезда" тогда не удалось, и матч был перенесён. Во время зимней паузы составы команд претерпели существенные изменения: "речники" не сумели удержать своих лидеров (ушли Максим Осипенко, Виктор Уан и Андрей Разборов), а их оппоненты, напротив, заметно усилились, в том числе двумя экс-"иртышовцами" - Александром Масловским и всё тем же Разборовым.

Накануне игры стало известно, что хозяева не могут рассчитывать на ведущего оборонца Алексея Сапаева, получившего повреждение. Таким образом, в списке запасных "Иртыша" оказались фамилии лишь двух полевых игроков.

В первом тайме ни одному из соперников не удалось завладеть инициативой. Встреча проходила в невысоком темпе и не изобиловала голевыми моментами. Единственным исключением стал эпизод на 12-й минуте, когда Андрей Разборов от центрального круга убежал на рандеву с голкипером, но выше всяких похвал сыграл на последнем рубеже Сергей Бородин, своевременно сокративший угол обстрела и парировавший удар бывшего одноклубника.

После перерыва омичи прибавили в активности, взяли мяч под свой контроль и попытались склонить чашу весов на свою сторону. Реальный шанс открыть счёт упустил на 52-й минуте Вадим Ларионов, пробивший выше ворот после скидки головой Александра Кербса. Забайкальские футболисты ответили острым выпадом, на острие которого вновь оказался Андрей Разборов, но "пятнистый", пущенный форвардом низом, прокатился в сантиметрах от дальней штанги. В концовке поединка был близок к успеху вышедший на замену Алексей Мацюра, но его удар из убойной позиции отразил вратарь гостей - 0:0.

По моментам - 3:2 в нашу пользу, а так абсолютно равная игра, - отметил на послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Сергей Бойко. - Обе команды пытались выиграть. 0:0 - в целом закономерный результат. В нашей ситуации не пропустили - это хорошо, но вот забить, увы, не можем. С этим есть проблемы. Тем не менее на сегодняшний день, исходя из всех реалий, для нас это неплохой результат.

Ничья позволила читинцам сохранить за собой третью строчку турнирной таблицы, "Иртыш", ни разу не выигрывавший после возобновления чемпионата (две ничьи и два поражения), отстаёт на три очка. В субботу, 14 мая, эти соперники вновь выйдут на поле друг против друга.

"Иртыш" (Омск) - "Чита" (Чита) - 0:0 (0:0)

"Иртыш": Бородин, Друковский, Иванов, Кербс, Морыганов, Киверин (Мацюра, 62), Зверев, Круг, Кролевец, Багаев, Ларионов (Струков, 62).

"Чита": Счастливцев, Волгин, Подпругин, Бодялов, Масловский, Бастов (Беличенко, 90), Ерусланов (Захаров, 76), Александров, Дудкин, Фатихов, Разборов.