Омский фехтовальщик во второй раз стал чемпионом Европы
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  4 мая 2016, 14:44  •  печать

Кроме того, на континентальном первенстве Александр Трушаков завоевал и бронзовую медаль.

Форум (его принимал болгарский Пловдив) собрал около 300 участников возрастом до 23 лет. Омский саблист выступил как в личном, так и командном турнирах. Свою первую награду воспитанник Александра Киселёва завоевал в соревнованиях "одиночников". В 1/16 финала наш земляк выиграл бой у представителя Украины Богдана Платонова - 15:11, в последующих раундах сибиряк разобрался со своим партнёром по сборной Ильёй Андреевым (15:6) и одержал победу над итальянцем Франческо Бонсанто (15:13). В полуфинале Александр Трушаков встретился с грузинским спортсменом Сандро Базадзе и уступил сопернику (который после станет чемпионом) 13:15, завоевав бронзовую медаль.

В командных состязаниях омич вместе с Ильёй Андреевым, Артёмом Бучковским и Кириллом Ефимовым добрался до "золотой" высоты. Российский квартет сначала выбил из борьбы за чемпионство румынских фехтовальщиков (45:40), затем отправил на отдых немцев (45:38). В финале наши мастера клинка сошлись с грузинскими саблистами и, несмотря на все усилия Сандро Базадзе, который отпраздновал успех в каждом из трёх своих поединков, сумели взять над противниками верх. Таким образом, россияне (и Александр Трушаков в их числе) во второй раз подряд стали победителями молодёжного первенства Европы.