"Нефтяник-Авангард" второй сезон подряд завоёвывает бронзовые медали Суперлиги
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  1 мая 2016, 08:38  •  печать

В решающем матче подопечные Елены Лазуткиной взяли верх над "Ставропольчанкой-СКФУ" - 63:57.

С первых минут встречи более опытные гостьи (средний возраст команды приближается к 26 годам) продемонстрировали всю серьёзность своих намерений. Позабыв о вчерашней неудаче, они поочерёдно оставили за собой оба стартовых периода, и повели – 24:30 к большому перерыву. Бремя лидерства взяли на себя высокорослые игроки южанок Людмила Мальцева, Татьяна Игнатченко и особенно Наталья Гвоздева, раз за разом переигрывавшие своих оппонентов.

Совсем тревожно на душе у омских болельщиков, до отказа заполнивших зал ЦОП "Авангард", стало после того, как в третьей десятиминутке заработала дальняя артиллерия "университетских". Однако "Нефтяник" постепенно нащупал свою игру, организовал погоню и настиг-таки соперниц после точного попадания Любови Турченюк – 39:38. Перелом? Не тут-то было. Последовал новый рывок дружины Евгения Алиева, и на табло уже 39:47.

Заключительная четверть началась с двух результативных атак неудержимой Натальи Гвоздевой, увеличившей преимущество своего клуба до 12 очков (39:51). К чести "бордовых", в этот критический момент им удалось сохранить выдержку и веру в победу. Начало активным действиям положила точная "трёха" от Галины Ляшенко, а вскоре ей удался ещё один подобный трюк. Почин своей подруги по команде поддержала Ксения Чинаева, забившая несколько важных мячей. Нельзя не отметить и зрителей – такая эмоциональная поддержка не могла пройти бесследно. Вдобавок сказалось физическая усталость лидеров "Ставропольчанки", игравших практически без замен. Всё это привело к тому, что за три с половиной минуты до финальной сирены Елена Федотова сравняла счёт – 53:53. А едва стрелка секундомера устремилась на последний круг, как Ксения Чинаева, забросив с фолом, сняла все вопросы о победителе матча.

Таким образом, "Нефтяник-Авангард" третий год кряду финиширует в призёрах: в 2014 году наши баскетболистки взяли "серебро", а затем два сезона становились бронзовыми медалистками. Чемпионом Суперлиги стало курское "Динамо-Фарм", которое в "золотом" поединке на своей площадке переиграли МБА-2 – 79:65.

Суперлига. Плей-офф. Игры за 3-е место. 3-й матч

"Нефтяник-Авангард" (Омская область) – "Ставропольчанка-СКФУ" (Ставрополь) – 63:57 (9:12, 15:18, 15:17, 24:10)

"Нефтяник-Авангард": Чинаева (21), Ляшенко (13), Ёлгина (11), Федотова (6), Турченюк (4), Бунина (4), Матросова (3), Базинская (1), Остапова, Филимонова.

Счёт в серии: 2-1 (62:69, 77:50, 63:57).