Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 14 апреля 2016, 08:59  •  печать

Чемпионат по фехтованию в Омске пока не приносит удачи хозяевам турнира

Накануне завершились командные соревнования рапиристок и саблистов.

В женской части программы наш регион не имел представительства. Медали разыгрывались между 10 сборными: три из Республики Башкортостан, по две - из Москвы и Татарстана, по одной - из Свердловской, Курской и Московской областей. Главным фаворитом в борьбе за награды считались курские фехтовальщицы, и они подтвердили прогнозы специалистов. Девушки в каждом из боёв, в том числе и финальном, имели весомое преимущество над своими соперницами и по праву завоевали золото - пятое за последние шесть лет.

В мужском сабельном турнире выступали сразу три омские команды (всего участвовало 17 коллективов). Лучший результат, как и следовало ожидать, показал первый состав. Наши мастера клинка добрались до четвертьфинала, но уступили будущим чемпионам из "Москвы-1" (39:45), которые, к слову, на предварительном раунде остановили сборную "Омская область-2" (45:20). Третья дружина, представляющая Прииртышье, вылетела на старте турнира после матча с "Санкт-Петербургом-1" (19:45).

Таким образом, после двух дней домашнего чемпионата России по фехтованию омичи пока остаются без медалей.

Сегодня, 14 апреля, в борьбу за награды вступят шпажисты-"сольники".