Софья Великая и Алексей Якименко не приедут в Омск на чемпионат России по фехтованию
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 11 апреля 2016, 15:53  •  печать

Софья Великая и Алексей Якименко не приедут в Омск на чемпионат России по фехтованию

Все остальные сильнейшие мастера страны примут участие в стартующих завтра соревнованиях.

Наш город, отметим, впервые получил право организовать фехтовальный форум такого масштаба. "В 2014 году мы очень успешно провели Всероссийский турнир на Кубок четырёхкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова в Омске, - рассказывает, как удалось "прописать" в областном центре чемпионат страны Дмитрий Крикорьянц, первый заместитель Министра спорта региона. - Качеству проведения была дана очень высокая оценка. Станислав Алексеевич также показал возможности нашего велотрека. И тогда я предположил, что неплохо было бы провести у нас соревнования уровня первенства России. На что мне ответили: а почему первенство? Проведем чемпионат! И этот турнир - очень значимый и весомый, да ещё и проводимый в олимпийский год - стал подарком к 300-летию нашего города".

Как уже говорилось, пропустят омские соревнования две звезды отечественного фехтования Софья Великая и Алексей Якименко. Оба спортсмена уже завоевали олимпийские лицензии (выиграли чемпионат мира) и могут взять небольшой отдых.

Все остальные мастера будут здесь, - пообещал председатель коллегии судей Федерации фехтования России Виталий Бурнацев. - И во многих видах именно здесь будет формироваться сборная страны на Олимпийские игры. Конечно, в первую очередь будут учитываться международные старты, но чемпионат России - турнир также очень высокого уровня.

На домашнем турнире омичи смогут поболеть за своих земляков, которых многие эксперты склонны рассматривать как претендентов на медали. "Это, конечно же, саблист Александр Трушаков. Он в прошлом году перешёл в разряд взрослых фехтовальщиков, будем болеть за него. В женской сабле у нас есть хорошие девочки - Алина Мосейко и Мария Синер. У них все есть шансы показать себя", - считает президент областной Федерации фехтования Александр Михайлюк.

Добавим, что чемпионат России будет проходить на базе Омского велотрека с 12 по 18 апреля.

Читайте также