Волейболистки "Омички" помогли сборной России отобраться на юниорский чемпионат Европы
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  4 апреля 2016, 14:38  •  печать

Волейболистки "Омички" помогли сборной России отобраться на юниорский чемпионат Европы

Национальная команда, в составе которой выступали две представительницы "кошек" Ксения Плигунова и Виктория Руссу, завоевала путёвку на континентальный форум, заняв в своей группе первое место.

Подопечные Светланы Сафроновой в рамках квалификационного турнира встречались с тремя сборными. В первом матче наши девушки оказались сильнее швейцарок 3:1 (25:10, 18:25, 25:13, 25:14), во втором поединке взяли верх над сверстницами из Польши 0:3 (21:25, 23:25, 25:27), а в третьей игре разобрались с украинскими волейболистками 1:3 (25:21, 18:25, 19:25, 14:25). Что примечательно, в каждом из этих сражений на площадку россиянок в качестве капитана выводила блокирующая "Омички" Ксения Плигунова.

Это назначение стало для меня приятной неожиданностью, - призналась спортсменка. - На это тренерское решение не повлияло даже то, что я играю не так много. Это большое доверие, которое надо оправдывать, и ответственность. Я больше капитан за пределами площадки: сплотить команду, создать атмосферу. В отборочной группе нас считали фаворитами, но нам это предстояло доказать на площадке. Соперницы выходили играть против нас с двойным настроем и оказывали достойное сопротивление, поэтому легко не было. Мы напрямую отобрались на чемпионат Европы, поэтому не придется проводить дополнительных матчей. Теперь с хорошим настроением возвращаемся в Омск, соскучились по своей команде, - добавила волейболистка, которая в прошлом году уже выигрывала золото европейского чемпионата.

Напомним, что финальный турнир первенства Старого Света (среди игроков не старше 19 лет) будут с 27 августа по 4 сентября принимать Словакия и Венгрия. 

Читайте также