"Авангард" вошёл в пятёрку лучших клубов КХЛ по количеству победных матчей в плей-офф
Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  1 марта 2016, 08:58  •  печать

В последней встрече с "Нефтехимиком" омичи отпраздновали свою 50 викторию в играх на вылет.

Напомним, что юбилейный поединок "ястребы" провели 28 февраля в Нижнекамске. Тогда подопечные Евгения Корноухова взяли верх над хозяевами льда (решающая шайба, автором которой стал Денис Паршин, была забита в третьем овертайме) и завершили четвертьфинальную серию в свою пользу - 4:0 (1:2, 2:4, 1:2, 2:3 ОТ).

Хорошая команда у "Нефтехимика", на самом деле хорошая, - отдал должное соперникам капитан "Авангарда" Илья Зубов. - Крикунов хоть больше и не главный тренер, но он "у руля", руководит командой сверху, поэтому тяжело было играть, хорошо они играют в обороне. Может, где-то нам повезло больше, но, как говорится, везёт тому, кто сильнее. Уважение хочу высказать сопернику, молодцы, что бились до конца.

Как сообщает sportom.ru, победа над "младшими татарами" оказалась для омской дружины 50-й в 86 играх плей-офф Кубка Гагарина. По этому показателю "ястребы" вошли в пятёрку лучших клубов КХЛ, уступая санкт-петербургскому СКА (52), магнитогорскому "Металлургу" (54), московскому "Динамо" (54) и казанскому "Ак Барсу" (67). 38 матчей, которые завершились успехом "Авангарда" закончились в основное время, в 11 случаях дело доходило до овертайма и лишь однажды наша команда была сильнее в серии буллитов.

Лучший результат по кубковым победам - 15 - "красно-бело-чёрные" продемонстрировали в четвёртом сезоне КХЛ, когда коллектив, возглавляемый Раймо Сумманеном, дошёл до финала Кубка. Худшим стал второй сезон, когда "ястребы" в плей-офф так и не смогли ни разу порадовать своих болельщиков.