"Авангард" первым на Востоке оформил путёвку в полуфинал конференции
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 29 февраля 2016, 08:59  •  печать

"Ястребы" благодаря шайбе Дениса Паршина, забитой в третьем овертайме, выбили из плей-офф "Нефтехимик".

Счёт был открыт в самом начале встречи: цели достигла контратака нижнекамцев, на острие которой оказался защитник Андрей Сергеев. Воодушевлённые успехом хозяева продолжили искать счастье у чужих ворот и под занавес стартового периода удвоили преимущество: на этот раз оборона омичей не уследила за Евгением Григоренко, и форвард забросил свою дебютную шайбу в плей-офф - 2:0.

После перерыва "авангардовцы", впервые по ходу серии оказавшиеся в роли догоняющих, прибавили в активности, выровняли игру и в одном из эпизодов "размочили" Ивана Лисутина, заменившего на последнем рубеже татарстанцев Александра Судницина. Автором гола стал Юрий Александров, мощно выстреливший издали. А в третьей двадцатиминутке на табло ледового дворца "Нефтехим-Арена" высвечивалось уже 2:2 - Александр Пережогин не без помощи рикошета завершил усилия партнёров по звену.

Богатым на голевые моменты выдался первый овертайм, в котором обе дружины продемонстрировали открытый хоккей. Особенно жарко было во владениях Лисутина, работавшего не покладая рук: отразил 17 залпов и справился с двумя выходами один на один в исполнении Александра Попова и Валентина Пьянова. Голкипер, за что его должны благодарить однокомандники, не подвёл и с честью вышел из самых сложных ситуаций. Под стать коллеге действовал и Доминик Фурх, сумевший сохранить концентрацию и несколько раз выручивший "ястребов".

Развязка наступила в шестом периоде этого хоккейного марафона. Неприятным сюрпризом для обороны "Нефтехимика" стал сольный проход Дениса Паршина, который завершил свой слалом броском с неудобной руки. 2:3 - волевая победа "красно-бело-чёрных", поставившая точку в четвертьфинальном противостоянии омичей и нижнекамцев.

Несмотря на счёт в серии 4-0, для нас она получилась очень тяжёлой, - признал главный тренер "Авангарда" Евгений Корноухов. - Нам противостояла хорошая команда, но мы оказались чуть удачливее, мастеровитей. И сегодняшняя игра была для нас очень важной и очень дорого стоит. Команда при счёте 0:2 не опустила рук, продолжала сражаться и провела три овертайма. Поэтому поблагодарю команду за работу, и с победой.

Следующие матчи "Авангард" проведёт 8 и 10 марта на домашнем льду. Соперник наших хоккеистов определится по завершении первого этапа Кубка Гагарина. Им станет клуб, занявший самое низкое место по итогам "регулярки" среди полуфиналистов. На данный момент возможны четыре варианта: "Автомобилист" (7 место в "гладком" чемпионате), "Адмирал" (6), "Ак Барс" (5) или "Салават Юлаев" (4).

КХЛ - плей-офф. 1/4 финала - Восток. 4-й матч.

Нефтехимик (Нижнекамск) – Авангард (Омская область) – 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 – Сергеев (Якимов, Стоа) - 02:14.
2:0 – Григоренко (Полыгалов) - 16:39.
2:1 – Александров (Соботка, Эрат) - 34:59.
2:2 – Пережогин (Зубов) - 46:59.
2:3 – Паршин (Лекомцев) - 102:39.

Вратари: Лисутин – Фурх.

Броски: 53 (14-9-11-9-6-4) – 49 (5-5-7-17-12-3).

Вбрасывания: 50 (8-5-13-11-13-0) – 66 (14-10-12-15-11-4)

Штраф: 8 (2-4-2-0-0-0) – 12 (0-4-2-2-0-0).

Счёт в серии: 0-4 (1:2, 2:4, 1:2, 2:3 ОТ).